Ноя 09

Представители немецкой консалтинговой компании «Berlin Economics» на прошедшей неделе посетили Приднестровье с целью изучения актуальной экономической ситуации и делового бизнес-климата в республике.

Эксперты «Berlin Economics» традиционно исследует активность малых и средних коммерческих предприятий и выступает с экспертными рекомендациями по развитию предпринимательского кластера. Они обсудили актуальные и востребованные меры поддержки малого и среднего бизнеса в Приднестровье.

Гостям рассказали о целевых программах для предпринимателей, которые реализуются на высшем государственном уровне, презентовали наиболее популярные проекты – «Функционирование бизнес школы» и «Покупай Приднестровское!». Оба проекта получают поддержку правительства и успешно реализуются в ПМР на протяжении многих лет.

С 2012 года по настоящее время на базе «Бизнес школы» получили профильное образование около тысячи менеджеров и предпринимателей. Ежегодно увеличивается количество местных производителей продукции на внутреннем рынке.

В республике создан «Фонд развития предпринимательства», из которого выделяются доступные кредиты и субсидии для компенсации процентных кредитных ставок. В следующем году запланировано выделение грантов действующим инновационным начинаниям и бизнес-дебютантам по программе «Мое дело».

Молодые и начинающие предприниматели получают поддержку своих бизнес-идей и развивают экспортный потенциал в рамках проектов, которые финансируются международными организациями.

Немецкие эксперты приняли участие в диалоге по актуальным проблемам внешней торговли для приднестровских компаний. По итогам встречи прошел обмен контактов, мнений и взаимных намерений по расширению сотрудничества на экспертном уровне.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей