марта 21

В последние годы наблюдался процесс необоснованного деления банков по критерию «приближенности». От такой практики, безусловно, необходимо избавляться.

Центробанк не может быть одновременно и собственником, и проверяющим органом – налицо конфликт интересов. Сегодня перед нами стоит задача этот конфликт устранить. Поэтому и поставлена цель выхода ПРБ из состава акционеров коммерческих банков. Неважно, кто будет собственником этих банков – государство ли, частные компании ли, форма собственности может быть разная.

Самое главное – создание конкурентного поля для деятельности коммерческих банков, и ПРБ, как уже подчеркивалось, будет активно работать в данном направлении.

Хотел бы обратить внимание на еще один факт: в настоящее время мы сталкиваемся с проблемой огромного «зарегулирования» деятельности коммерческих банков, что явно снижает степень их участия в развитии экономики. В связи с этим важнейшим представляется еще одно направление деятельности Центробанка – по снижению административных барьеров для коммерческих банков и, как следствие, для бизнеса.

Эдуард Косовский

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей