Апр 07

Вопрос введения в свободное обращение на территории Приднестровья российского рубля поднимался уже неоднократно. Давайте разберемся, на какой объем российской валюты мы можем рассчитывать. Если вдруг Россия согласится на эту инициативу, она нам даст столько российских рублей, сколько мы заработали – торговлей, поставкой продукции наших предприятий, денежными переводами наших гастарбайтеров (у нас эти переводы ежегодно составляют около 120 миллионов), плюс заработная плата наших защитников, миротворце от ОГРВ, которую они получают в российских рублях. Может быть, Россия еще будет оказывать какую-то гуманитарную помощь. Вот это и будет наша располагаемая сумма, и только эти средства мы можем конвертировать в наличные.

Но предприятиям, ведущим ВЭД, самим нужны эти рубли, потому что с их помощью и осуществляются эта деятельность, проводятся закупки, расчеты. И российские рубли будут поступать нам в бюджет только в виде налогов с доходов предприятий. А население, получающее российскую валюту в виде переводов, часть ее использует как средство накопления. Таким образом, получается, что мы будем располагать намного меньшими средствами в рублях РФ, чем располагаем в рублях ПМР.

Далее. Есть такие примеры в истории, когда при параллельном обращении нескольких валют более сильная валюта забивает более слабую. Российский рубль более сильный, чем наш, поэтому мы все будем стараться иметь на руках российский рубль. Бюджетники, пенсионеры будут получать приднестровские рубли, а предприниматели, предприятия смогут иметь российские рубли – не совсем равные условия. Значит, народ начнет искать и покупать российские рубли, поднимется ажиотаж. Надо этот момент тщательно продумать.

В-третьих, как это будет реально выглядеть – у нас на всякий товар будет две цены? Как конвертировать? К тому же в самой России курс постоянно скачет – он подвержен колебаниям из-за цен на нефть и газ. Что, придется каждый раз делать перерасчеты? Очень много вопросов…

Безусловно, это может сыграть определенную роль, но посмотрите – даже Белоруссия пока не торопится переходить на российский рубль, а они в одном союзном государстве с Россией. В Таможенном союзе пока еще идут переговоры, но реальных переговоров о введении российского рубля нет еще. Может, там в качестве платежного средства будет принята, скажем так, символическая единица, какой был экю до введения евро в Евросоюзе, которая использовалась только при расчетах между предприятиями и государствами, но не внутри государства.

Не менее важный вопрос, как Россия сама отнесется к инициативе введения российского рубля в ПМР. Россия, по крайней мере, официально заявляет о том, что видит нас в составе Молдовы. Может вспыхнуть политический скандал, потому что в мировом сообществе считается, что мы в Молдове, а Россия вводит здесь свои рубли без согласования с ней. В Абхазии и Южной Осетии российский рубль – единственная валюта, но Россия хоть признала эти страны. Но и там очень серьезные экономические проблемы. Кроме того, в этом случае России придется давать нам, как своему региону, огромные средства. Нужна ли ей такая экономическая обуза?

Моя точка зрения: введение российского рубля в качестве второй валюты – мера преждевременная. Введение российского рубля никак нас не избавит нас от наших проблем. Вспомним пример Аргентины – несколько лет назад там были очень серьезные экономические проблемы, и они были вынуждены ввести в обращение американский доллар, но американцы давали долларов столько, сколько Аргентина заработала. И в стране сразу же установился режим строгой экономии.

Наши проблемы не в том, какая у нас валюта, а в слабой экономике. Надо поднимать экономику, промышленность и зарабатывать деньги. Тогда наш рубль будет крепкий, и подобный вопрос не будет стоять на повестке дня. Хотя мы в такой яме, что я даже не представляю себе, как нам выбираться из нее без посторонней помощи…

Юрий Сафронов

Один отзыв на «Проблемы не в валюте»

  1. Дед Павел пишет:

    Сафронов,умница! Вот все кредиты которые нам давали надо было НЕ ВСЕ проедать,а дать мужику с лопатой и у станка. Потихоньку выбрались
    бы уже, так очень хотелось дворцов и Кипров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей