мая 15

Развиваться наша республика может за счет как внешних, так и внутренних ресурсов. В этом и есть основа стратегической перспективы.

Инвестиционный климат любой страны состоит из инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности. В свою очередь, инвестиционная привлекательность включает инвестиционные потенциал и риски.

Все эти компоненты учитываются инвесторами при принятии решения об эффективном и надежном размещении капитала.

Инвестиции всегда любят хорошо организованную систему и порядок. В Приднестровье отсутствует программа создания и размещения новых производственных мощностей, необходимых для гармоничного развития всего хозяйственного комплекса.

У нас остро не хватает генеральных планов развития городов и планов социально-экономического развития районов. Прежде чем принять участие в том или ином проекте, инвестор должен знать, каковы перспективы развития экономики и стратегия развития государства в целом.

Отдельна тема – какие нам нужны инвесторы? Большинство стран отдают предпочтение стратегическим инвесторам, чье преимущество заключается в том, что они приходят не только с деньгами, но и со своими рынками, новыми технологиями, квалифицированными кадрами.

Говоря об инвестициях, мы всегда помним фактор интегральных инвестиционных рисков – политическую непризнанность нашей республики. Но, по оценкам экспертов, это всего лишь 15-20 % от удельного веса всех рисков. Более весомы при принятии решения о размещении инвестиций – эффективность госуправления, внутриполитическая стабильность, сбалансированность государственного бюджета, стабильность налогового законодательства и курса национальной валюты, комфортность ведения бизнеса и его защищенность, а также ряд других моментов. Для снижения инвестиционных рисков нам многое нужно изменить внутри своей страны.

Юрий Ганин

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей