мая 25

Государственный таможенный комитет ПМР подвел итоги работы структурных подразделений за I квартал 2012 г. Общий товарооборот (импорт и экспорт) ПМР в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 41,7% и составил 550,5 млн. дол. США.

Основными регионами импортеров продукции, как и в прошлом году, являются Украина, Молдова, Беларусь, Россия, Германия и Италия. Наблюдается значительное увеличение активности импортеров продукции из Молдовы (доля в объеме импорта увеличилась до 11,9% против 2,0% аналогичного периода прошлого года).

Основными регионами экспортеров продукции стали Молдова, Россия, Румыния, Италия, Украина и Германия. При этом зафиксировано изменение в части активности экспорта продукции в Россию (доля в объеме экспорта увеличилась до 18,8% против 12,3% в 2011 г.).

Доля таможенных платежей в доходной части республиканского бюджета в I квартале 2012 г. увеличилась на 6,2% и составила 24,0% против 17,8%. Поступления таможенных платежей в бюджет возросли на 88,4%. Прирост составил 4 876 тыс. дол. США (в I квартале 2012 г. сумма таможенных платежей - 10 394 тыс. дол. США, в I квартале 2011 г. - 5 518 тыс. дол. США).Столь существенный рост вызван увеличением взысканной ввозной таможенной пошлины в 2,7 раза (7 702 тыс. дол. США против 2 854 тыс. дол. США аналогичного периода прошлого года). Увеличение взыскания пошлины обусловлено переходом ООО "Шериф" на уплату таможенных платежей по общей схеме с 2012 года, а не путем уплаты совокупного платежа (в 2011 году налоговая нагрузка при выпуске товаров для свободного обращения в отношении ООО "Шериф" по уплате совокупного платежа составляла приблизительно 0,9%).

Примечательно, что доля ООО «Шериф» в общем товарном объеме с начала года составила 18,2%. Товарооборот этой фирмы снизился по сравнению с прошлым годом на 17,1 % и составил 54,7 млн. дол. США против 65,9 млн. дол. США аналогичного периода 2011 г. Данное снижение было вызвано уменьшением импорта на 99,6 % сахара (0,01 млн. дол. США против 2,8 млн. дол. США аналогичного периода прошлого года), 69,7% спирта этилового (0,7 млн. дол. США против 2,4 млн. дол. США аналогичного периода 2011 г.), 61,7% спиртных напитков (1,0 млн. дол. США против 2,7 млн. дол. США аналогичного периода прошлого года).

Увеличилось в сравнении с прошлым годом и количество экономических агентов, изъявивших желание осуществлять внешнеэкономическую деятельность. В таможенных органах ПМР сегодня зарегистрирован в качестве участников ВЭД 1 741 экономический агент. Причем, активизация внешнеэкономической деятельности наблюдается во всех регионах. Во многом это обусловлено тенденциями либерализации таможенных процедур, инициированными Президентом ПМР, в числе которых и отмена специальной пошлины на товары, ввозимые из Республики Молдова. Снижена ввозная таможенная пошлина на табачную продукцию с 20% до 7%. Упрощен порядок перемещения валюты и товаров для юридических лиц ПМР, которые теперь могут производить закупки товарно-материальных ценностей в сумме до 120 000 дол. США в год за наличную иностранную валюту и без заключения внешнеэкономического договора (контракта).

Большая работа проводится ГТК ПМР в части совершенствования нормативной правовой базы с целью ускорения и упрощения таможенных процедур, а также их унификации. Разработан перечень решений и разъяснений по классификации медико- фармацевтической продукции, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, который находится в свободном доступе на сайте ГТК ПМР.

Снижены сроки проверки таможенных деклараций и документов. Так, установлены сроки:
- проверки таможенной декларации и документов на товары и транспортные средства, вывозимые с таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики, не позднее 4 рабочих часов с момента принятия таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений;
- проверки таможенной декларации и документов на товары и транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию Приднестровской Молдавской Республики:

а) при декларировании живых животных, скоропортящихся товаров, продуктов питания сроком годности до 10 дней не позднее 4 рабочих часов с момента принятия таможенным органом таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений, а также при условии подачи отдельной декларации на данные виды товаров;
б) при декларировании товаров и транспортных средств до 10 наименований (включительно) не позднее окончания следующего рабочего дня с момента принятия таможенным органом таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений;
в) при декларировании товаров и транспортных средств от 11 до 30 наименований товаров (включительно) не позднее 2 рабочих дней с момента принятия таможенным органом таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений;
г) при декларировании товаров и транспортных средств от 31 наименования и более не позднее 4 рабочих дней с момента принятия таможенным органом таможенной декларации и представления всех необходимых для таможенных целей документов и сведений.

Упрощен порядок таможенного контроля при производстве условного выпуска, что значительно облегчило таможенные формальности для отечественных производителей.

Важным шагом ГТК в направлении совершенствования взаимодействия с экономическими агентами явилась разработка Положения о статусе «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности», который предоставляет его обладателю значительные преимущества при осуществлении ВЭД.

Изменения произошли в части проведения таможенного контроля и оформления товаров, перемещаемых физическими лицами. Увеличена сумма, на которую разрешен ввоз продуктов питания для личного пользования при декларировании в устной форме, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 дол. США, за исключением акцизных товаров. Также увеличены нормы ввоза/ вывоза товаров, которые декларируются физическими лицами в устной форме. Введен в действие электронный порядок декларирования товаров физическими лицами на таможенных пунктах пропуска.

Работа по совершенствованию таможенного законодательства, ускорению и упрощению таможенных процедур с целью содействия ВЭД в Приднестровье будет продолжена.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей