июня 13

Глава приднестровского государства Евгений Шевчук, представители министерств финансово-экономического блока, специалисты обсудили вопросы перехода Приднестровья на новую налоговую систему.

В рамках обсуждения Президент ПМР интересовался перспектив продвижения работы по подготовке соответствующих проектов законов, какие наработаны предложения в отношении налоговых ставок. При этом Евгений Шевчук особо подчеркнул, что ставки по трем основным, предлагаемым к введению налогам - налога на прибыль, НДС, налога на имущество юридических лиц - должны быть ниже, чем в России, в Украине и в Молдове.

Анализ ситуации показывает, что действующая в Приднестровье система налогов и сборов изжила себя: она уже не позволяет решать ключевую задачу государства - обеспечивать стабильность поступлений в бюджет республики. А предлагаемый, схожий с российским, механизм налогообложения должен быть понятным для экономических агентов республики, инвесторов и, как обозначил Глава государства, исправить ситуацию в экономике Приднестровья.

В связи с этим Евгений Шевчук обратил внимание участников совещания на важности проведения всех предварительных расчетов, основываясь на которых можно определить эффект, который государство получит в результате введения в действие новой системы налогообложения.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей