Апр 04

Правительство Приднестровья намерено продать государственную долю собственности на ряде акционерных предприятий республики – от 25 до 100 процентов акций. Для этого был подготовлен проект Государственной программы приватизации в Приднестровской Молдавской Республике на 2022-2023 годы. Документ был рассмотрен и принят в окончательном чтении Верховным Советом ПМР.

Целями госпрограммы являются: поиск дополнительных источников средств для содействия экономической политике; повышение эффективности деятельности организаций; увеличение поступлений доходов в бюджет.

Документ содержит перечень из семи объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в указанные сроки. В их числе: бендерская швейная фирма «Вестра»; тираспольский завод «Электромаш»; предприятие «Бендерский хлеб»; тираспольское «Промышленно-производственное объединение»; столичная фабрика «Одема»; Рыбницкий хлебокомбинат; бендерское предприятие «Электрические аппараты».

Предполагаемый объем приватизации:
1. Закрытое акционерное общество «Швейная фирма «Вестра» – продажа 25% акций;
2. Научно-производственное закрытое акционерное общество «Электромаш» – продажа 42,99% акций;
3. Открытое акционерное общество «Бендерский хлеб» – продажа 100% акций;
4. Открытое акционерное общество «Промышленно-производственное объединение» – продажа 100% акций;
5. Закрытое акционерное общество «Одема» имени В. Соловьевой – продажа 100% акций;
6. Закрытое акционерное общество «Рыбницкий хлебокомбинат» – продажа 100% акций;
7. Открытое акционерное общество «Научно-производственное предприятие «Электрические аппараты» – продажа 100% акций.

Первыми в очереди на приватизацию стоят два бендерских предприятия – швейная фирма «Вестра» и завод «Электрические аппараты». Приватизация объектов будет происходить по мере появления потенциального инвестора.

Предполагаемый доход от приватизации семи указанных объектов государственной собственности составит порядка 110,9 млн рублей ПМР.

Доходы от приватизации после их получения будут зачислены в республиканский бюджет и расходоваться в порядке, установленном законом о бюджете на соответствующий год.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Программа приватизации госсобственности»

  1. НИНА пишет:

    Непонятно. В России все частные предприятия переводят в государственные а у нас приватизируют

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей