Авг 22

Межведомственная рабочая группа по разработке таможенного тарифа на 2013 год на товары, импортируемые на территорию ПМР, выполнила поставленную перед ее членами задачу. Проект основополагающего для внешнеэкономической сферы ПМР документа сформирован.

Напомним, данная рабочая группа была создана Приказом Министерства экономического развития ПМР от 26 июля 2012 г. № 361 «О создании Межведомственной рабочей группы по разработке Таможенного тарифа на 2013 год на товары, импортируемые на территорию Приднестровской Молдавской Республики».

В состав этой группы входили представители Министерства экономического развития ПМР, Государственного таможенного комитета ПМР, Министерства финансов ПМР, Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Торгово-промышленной палаты ПМР.

Итогом их неоднократных рабочих встреч стал проект документа, по ряду параметров отличающийся от таможенного тарифа на 2012 год. Так на товары, используемые предприятиями-производителями в качестве сырьевой составляющей для собственного производства, установлена ставка пошлины в размере 0%. Разработчики тарифа исходили из целей упрощения процедуры таможенного оформления и контроля за такими товарами, в отношении которых производитель заявляет льготу (в соответствии с п. «д» статьи 8 Закона ПМР от 26.04.2000 г. № 286-З «О таможенном тарифе»), а также из понимания необходимости уменьшения нагрузки на экономического агента и сокращения количества предоставляемых документов при формировании им отчета по условному выпуску. Таким образом, при разработке проекта таможенного тарифа на 2013 г. были учтены интересы организаций-производителей.

Кроме того, разработчики тарифа установили комбинированную ставку ввозной пошлины в отношении части товаров, относящихся к категории риска. Данное решение было принято, исходя из анализа товарного импорта в текущем году, который показал значительное занижение экономическими агентами таможенной стоимости этих товаров с целью уклонения от уплаты таможенных платежей.

Тариф-2013 будет также отличать уход от расчета взимаемой пошлины при использовании комбинированной ставки в евро и переход на более стабильную валюту - доллары США. Данное предложение поступило от Министерства экономического развития ПМР.

Важным аспектом тарифа будущего года является то, что на товары, необходимые для обеспечения жизнедеятельности ПМР, ставки пошлин не превысят 5 % от таможенной стоимости.

Необходимо отметить, что в окончательной редакции импортный таможенный тариф на 2013 год будет принят лишь после утверждения высшими органами исполнительной и законодательной власти.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей