Ноя 19

1 рубль ПМРЕще в начале нынешнего года жители Приднестровья испытывали сложности при покупке иностранной валюты, а курс приднестровского рубля, в частности, по отношению, к доллару, менялся довольно часто. На фоне нестабильности финансового рынка специалисты прогнозировали курс национальной валюты к концу года на отметке более 12 рублей за один доллар США. Однако благодаря скоординированным действиям руководства республики и Центробанка этого удалось избежать.

Президент ПМР Евгений Шевчук на сей счет сказал: «С сегодняшнего дня курс национальной валюты ПМР укрепляется, при наличной продаже приднестровский рубль уже на 3 копейки становится дороже, что не может не радовать. Этот курс будет нами поддерживаться для того, чтобы малообеспеченные граждане не теряли свои доходы за счет возможной девальвации рубля», .

В начале года Центробанк снизил процент обязательной продажи предприятиями валютной выручки, а позже данная норма была и вовсе отменена. В ПРБ отмечают новую тенденцию – коммерческие банки больше не стремятся зарабатывать на большой разнице курсов покупки и продажи валюты. Так называемая маржа снижается, тем самым увеличивается объем операций купли-продажи валюты.

«Мы не однажды заявляли, что Центробанк является сторонником устойчивого развития нашей валютной сферы, то есть мы не планируем резкого увеличения или снижения курса иностранной валюты», - сказала первый заместитель председателя ПРБ Ольга Радулова.

В Центробанке обещают, что в ближайшее время приднестровский рубль несколько окрепнет по отношению к иностранным валютам. Этому способствует увеличение золотовалютных резервов государства. Если в начале года их было минус 4 миллиона, то на 1 ноября - 72 миллиона долларов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей