Дек 28

Приднестровский республиканский банк сообщил, что с 15 января 2013 года вводит в обращение модифицированные банкноты образца 2007 г. и 2004 г.

Сообщается, что дизайн и формат банкнот модификации 2012 г. сохранится без изменений, но при этом дополнительно вводятся следующие элементы защиты:

В бумагу для производства банкнот номиналом 1, 5, 10 рублей внедрена широкая защитная нить, имеющая на лицевой стороне банкноты выход на поверхность в окне фигурной формы ("витражное окно"). При наклоне банкноты на нити видны либо повторяющиеся изображения букв "ПРБ", либо радужный блеск без изображения. При осмотре на просвет нить видна в виде тёмного прямоугольника со светлыми буквами “ПРБ”. Также применено уплотнение бумаги в виде рамки по периметру банкноты, видимое на просвет.

В бумагу для производства банкнот номиналом 25, 50, 100, 200, 500 рублей внедрена широкая защитная нить, имеющая на лицевой стороне банкноты выход на поверхность в окне прямоугольной формы. На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты, видны повторяющиеся изображения букв "ПРБ". При изменении угла зрения наблюдается смещение букв относительно друг друга.

На лицевой стороне всех модифицированных банкнот введён отличительный признак - мелкий текст «МОДИФИКАЦИЯ 2012 г.».

Приднестровский республиканский банк официально объявил, что банкноты образца 2004 г. и 2007 г., находящиеся в обращении, остаются законным средством платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики, будут иметь параллельное хождение с банкнотами модификации 2012 г. и изыматься из обращения постепенно, по мере их физического износа. Поэтому населению Приднестровья не нужно суетиться - вспоминать советские времена и бежать обменивать купюры. Все пройдет незаметно и само-собой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей