мая 05

Днестро́вск Индия от нас далеко. Вряд ли кто-то сможет однозначно выразить, чем она так пленяет и почему индийские и восточные танцы завоевывают все большую популярность в мире, в том числе и в Приднестровье.

Многие мечтают попасть в эту волшебную и загадочную страну магов и йогов, удивительных храмов и пейзажей, суеверий и чудес, желая прикоснуться к живому источнику философского отношения к жизни, в котором причудливо переплетаются многовековые традиции и современность. Пряный «аромат» индийской культуры, особенно песни и танца, доносят до нас фильмы Болливуда, давно и прочно завоевавшие сердца многих людей. Вот и в Днестровске полный зал собрался на большое праздничное шоу, которым отметил свой первый юбилей самодеятельный коллектив восточного танца «Сангит». Коллективу исполнилось 5 лет. Руководит им Оксана Решетникова. В «Сангите» занимается более 50 детей самого разного возраста, начиная от 3-х лет до 18 лет. Индийский танец начинают осваивать некоторые родители участников.

Красочная афиша, пригласившая горожан 15 апреля в ДК «Энергетик» на праздник в честь Дня рождения коллектива, не обманула любителей восточного стиля. Перед ними предстал яркий, покоряющий изумительной пластикой и грацией, очарованием и роскошным блеском нарядов, весенний калейдоскоп индийских, цыганских и турецких танцев (на снимке). Восхищенными аплодисментами зрители награждали каждый номер. Всех объединила любовь к дышащему тайной, наполненному красотой и любовью, восточному танцу. Желанными гостями праздничного концерта были замечательные коллективы из Тирасполя «Ситара», «Айна», «Фантазия», «Sun-shine», а также «Веселия» из села Коротное и «Гармония» из села Незавертайловка. И конечно, в лучах софитов блистали самые юные танцоры «Сангита». Праздник украсили цыганские и турецкие танцевальные ритмы в исполнении участников образцовых коллективов «Сувенир» и «Виктория», представлявшие яркие таланты ДК «Энергетик» Ведущие шоу-программы Анжела Бикир и Алексей Богдан выходили на сцену в пышных восточных одеяниях. От имени всех участников торжества и коллектива-юбиляра «Сангит» они выразили благодарность за оказанную поддержку и возможность проведения праздника руководству ЗАО «Молдавская ГРЭС», ДК «Энергетик» и Днестровской средней школы №2. Особая благодарность была адресована родителям юных танцоров и гостям, которые украсили пятничный вечер жителей города энергетиков.

Лариса Стойлова, газета "Энергетик"

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей