Авг 11

В Приднестровье вплотную занялись популяризацией и продвижением профессии «Мехатроник». В рамках плана мероприятий предусмотрен набор на базе выпускников 9-х классов в трех различных образовательных учреждениях республики по специальности «мехатроника».

Мехатроник – специальность для тех, кто со школы понял, что любит заниматься техникой, но не знает, что это такое эта ваша техника в полной мере.

Специалистов «мехатроник сельского хозяйства» будут готовить в Тираспольском аграрно-технологическом колледже, подготовкой специалистов «мехатроник легкой промышленности» будет заниматься Бендерский торгово-технологический техникум, а подготовку специалистов «мехатроник машиностроения» обеспечит Тираспольский промышленно-строительный техникум.

Все специальности будут готовиться в рамках пилотного проекта с применением метода дуального обучения. Для каждой из специальностей подобраны группы предприятий-партнеров, которые планируется объединить в отраслевые учебно-производственные консорциумы.

Внутри каждой из групп уже определены предприятия, которые будут иметь статус «якорных предприятий консорциумов»: в области машиностроения – НП ЗАО «Электромаш»; в области легкой промышленности – ЗАО «Одема»; в области сельского хозяйства – ООО «Агролегион» вместе со своими родственными предприятиями ООО «Сады Приднестровья», ООО «Григориопольский комбинат хлебопродуктов».

С вышеуказанными техникумами и предприятиями запланированы две масштабные акции, направленные на популяризацию этих профессий и системы дуального обучения.

Первая акция уже состоялась – это «Дни открытых дверей» на «якорных» предприятиях. На очереди вторая масштабная акция – ярмарка профессий, которая пройдет 14 августа в столичном парке «Победа». В рамках мероприятия три техникума разместятся в отдельном палаточном павильоне под общим названием «Дуальное образование в Приднестровье». Посетители смогут просмотреть рекламные ролики и видеофильмы, почитать рекламные брошюры о будущей профессии «Мехатроник». У них будет возможность пообщаться с представителями техникумов и предприятий, обсудить все тонкости и детали процесса обучения и будущего трудоустройства. Желающие смогут оформить заявление о поступлении на специальность «Мехатроник» и подать их представителям учебных учреждений.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Популяризация профессии»

  1. Regal пишет:

    Моторина не знает что это называется механик, а не мехатроник или мехатиктроник

  2. W-32 пишет:

    Это чья инициатива, так обозвать профессию? Почему уж не МЕГАТРОН???

  3. философ Слободзеи пишет:

    После развала Союза молодёжи предлагали освоить профессию “оператор машинного доения”. Так завуалировали профессию “доярка”. )))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей