Фев 21

Абитуриенты

В настоящее время на территории Приднестровья учет организован таким образом, что позволяет получить полную и достоверную информацию только о несовершеннолетних учениках организаций общего образования. Об этом заявили в Министерстве просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Так, по состоянию на 5 сентября 2023 года к обучению не приступили 253 несовершеннолетних. Из них: 93 человек не учатся по состоянию здоровья, 80 – окончили 9 класс и не продолжили учиться, а также не работают, 70 – окончили 9 класс и были трудоустроены.

«При этом проверить данную информацию не представляется возможным, поскольку ежегодному учету подлежат дети от 6,5 до 16 лет, постоянно проживающие в Приднестровье и временно прибывшие на территорию республики. Но на практике осуществить контроль за ребятами, не являющимися гражданами ПМР, качественным образом невозможно», - сообщили в Министерстве просвещения ПМР.

По этим причинам видна необходимость внесения некоторых дополнений в закон «Об образовании», которые позволят вести учет учеников в организациях дошкольного и общего образования. Правительством на законодательном уровне предлагается закрепить понятие «единая информационная система обучающихся и воспитанников», а также установить цель формирования и использования представленных сведений.

«В частности, данная система позволит улучшить работу в рамках реализации государственной политики в сфере общего образования, а также позволит агрегировать необходимые статистические данные. Доступ к информации будет открыт определенному кругу должностных лиц», - пояснили в высшем органе исполнительной власти.

В данном перечне в обязательном порядке будут указываться личные данные обучающегося и его родителей: ФИО, дата рождения и адрес по месту жительства или пребывания. Также в соответствии с законом, касающимся единого реестра населения, этим сведениям будет присвоен идентификационный номер.

«Разработанный механизм позволит получать своевременную и достоверную информацию об учащихся, а также осуществить охват несовершеннолетних основным общим образованием на 100%», -подчеркнули в Правительстве ПМР.

Внедрение Единой информационной системы обучающихся и воспитанников планируется с 1 января 2025 года. В ближайшее время законопроект будет направлен в парламент для дальнейшего рассмотрения и принятия.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей