Янв 04

Как-то на днях мои хорошие знакомые, жители Штефан-Водэ, выдали фразу, от которой я чуть не упала: «Молдова ведь считает Приднестровье частью общей страны, не признает вашу независимость? Так почему бы вашему кандидату, тому же Шевчуку, не баллотироваться в президенты РМ?

Имеете право выдвигать своего кандидата. А мы бы за него проголосовали, и не только мы – многие. А потом Молдову присоединили бы к ПМР, и стали бы все приднестровцами…». Причина такого неожиданного заявления оказалась тоже неожиданной, хотя и простой: гостям из Правобережья очень понравились наши тарифы на коммунальные услуги. И совсем не нравятся свои, молдавские.

Так, в ноябре за один только газ им пришлось отдать более 3000 леев – чтобы протопить дом на земле, нужно сжечь не одну сотню кубов газа в месяц, а стоит он не как у нас – 82 копейки, а в 10 раз дороже – 8 леев 40 бань за куб. Расставшись с такой неподъемной для себя суммой денег, в декабре семья перешла на режим жесткой экономии: топят по вечерам, придя с работы, и то всего по несколько часов. Как только батареи прогреваются и пускают в комнаты дух тепла, котел выключают. В целях экономии сидят и без горячей воды, включая колонку лишь по выходным – в банные дни.

К слову, экономят не только газ, но и воду: если у нас в среднем по республике куб воды в уходящем году стоил 4 рубля (с водоотведением, т.е. канализацией, получалось около 8-ми), то в РМ – 25 леев. Электричество у соседей тоже намного дороже – почти 2 лея за киловатт (в зависимости от поставляющей компании), в то время как у нас тариф составляет 52 копейки. При этом пенсии у них заметно ниже наших, да и зарплаты в райцентрах невелики, не говоря уже о доходах селян. Более-менее прилично зарабатывают разве что в Кишиневе, и то оплата коммуналки многим кишиневцам тоже не по карману.

Заплатив в общем итоге около 4 тысяч леев за ноябрь, мои знакомые всерьез задумалась о переезде в ПМР. Мечты об общем президенте и присоединении РМ к ПМР, понятное дело, утопичны, а вот продажа дома и переезд на левый берег вполне реальны. Осуществлением этих планов они сейчас и занялись – дали объявление о продаже своего дома в Штефан-Водэ и подыскивают жилье в ближайших к Тирасполю сёлах – чтобы поселиться недалеко от «цивилизации».

Они не одиноки в своих стремлениях. В последнее время переезд жителей Молдовы в Приднестровье становится модной тенденцией. Точнее, не столько модной, сколько необходимой – при таких европейских тарифах на тамошние отнюдь не европейские зарплаты и пенсии прожить очень трудно, если не иметь подпитку в виде присылаемых ежемесячно средств от родственников-гастарбайтеров.

«Переезд соседей к нам в Приднестровье можно охарактеризовать словом стабильность, – рассказывает Марина Швец, риэлтер одного из тираспольских агентств недвижимости. – Это, конечно, не бум, но к нам регулярно на протяжении последних лет пяти обращаются жители Молдовы в поисках подходящего жилья в Тирасполе или пригородах. В таких условиях цены на недвижимость в ПМР не упадут, по крайней мере, в ближайшее время, пока есть устойчивый спрос как на первичное, так и на вторичное жилье.

Кроме того, что жители РМ продают свою недвижимость в Молдове и покупают у нас, есть и другая тенденция – вложить свободные деньги, пока они не обесценились, в что-то стоящее, осязаемое, что всегда будет востребовано людьми – т.е. жильё. Многие из таких покупателей работают в Западной Европе – Италии, Португалии, Греции, Турции, хранить деньги в банке они не рискуют, помня о сгоревших в начале 90-х вкладах. Покупать, к примеру, автомобили, чтобы они ржавели в гараже, морально и технически устаревая с каждым годом, – не выход. Вот граждане и вкладывают накопленные средства в недвижимость, ведь её всегда можно продать, подарить детям и проч. В этих квартирах или домах могут даже и не жить, главное, что деньги вложены в то, что однозначно пригодится».

Подкупает соседей из РМ и относительная дешевизна нашей недвижимости по сравнению с Кишиневом – «двушки» в европейской столице стоят от 50 тыс. евро и выше. Те, кто нуждается в срочном решении «квартирного вопроса», соблазняются возможностью иметь две, а то три квартиры вместо одной, пусть даже и в непризнанном государстве. Так, недавний житель Кишинева, а ныне тираспольчанин Георгий К., переехал в ПМР всей семьей. В Кишиневе вся семья – он с женой и двумя детьми-дошкольниками, его сестра с мужем и мать ютились в двухкомнатной квартире на микрорайоне «Ботаника». Теснота, а также высокие тарифы достали домочадцев. Они прошерстили приднестровские сайты с объявлениями, узнали цены на жилье в нашей республике и решились на переезд. Продав в Кишиневе квартиру за 60 тыс. евро, они купили в Тирасполе 2 двухкомнатные квартиры, сделали в них ремонт, обновили мебель, и еще остались даже кое-какие средства на жизнь. Георгий уже нашел работу в одной тираспольской строительной компании, правда, пока он ждет получения приднестровского гражданства, работает на «птичьих правах», но это лучше, чем сидеть в долгах в Кишиневе и жить от кредита до кредита, говорит молодой человек. Семья осталась довольна и даже планирует перетащить в Приднестровье еще одну «ветку» своей родни.

Жанна Мязина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей