марта 29

Город

Детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, разрешат жить в общежитиях пока государство не найдет для них подходящего собственного жилья. Соответствующие изменения правительство предлагает внести в действующее жилищное законодательство.

После наступления совершеннолетия государство обязано обеспечить сирот жильем, поэтому ежегодно в госбюджете закладываются миллионы рублей на приобретение домов или квартир. Но они должны соответствовать установленным жилищному законодательству – площадь квартиры для одиноко проживающего человека составляет 33 кв. метра, если сирота создал семью – то площадь жилья меняется. Исходя из этого, часто складывается ситуация, что подходящей по нормативам квартиры или дома нет и очередь затягивается.

Внесенная законодательная инициатива даст возможность государственным администрациям городов и районов Приднестровья предоставлять сиротам, стоящим в очереди на жилье, место в общежитии.

Причем предоставление места в общежитии будет считаться частичным улучшением жилищных условий и не лишает места в очереди на жилье. Но поможет гражданам из числа сирот и оставшихся без попечения родителей жить в нормальных условиях в период учебы, службы или работы.

Данные изменения в жилищное законодательство будет рассмотрено одном из пленарных заседаний Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей