июля 22

В Тирасполе 18 июля состоялась встреча, в которой приняли участие представители Совета старейшин, Верховного совета, МИДа и других министерств и ведомств, руководители национальных общин, члены научного и экспертного сообществ республики. На встрече присутствовал также начальник консульского отдела посольства РФ в Молдове Владимир Малышев.

Особое внимание на встрече было уделено проблемам получения жителями Приднестровья российского гражданства, для получения которого у приднестровцев требуют предъявить удостоверяющий личность документ, выданный Кишиневом. При этом молдавские власти включают приднестровцев, обращающихся за свидетельством лица без гражданства, которое необходимо для оформления гражданства России, в базу данных граждан Молдовы, тем самым лишая их возможности получения российского паспорта. Приднестровская сторона считает, что молдавские власти тем самым нарушают международные нормы путем принудительной документации жителей ПМР.

Однако присутствовавший на встрече начальник консульского отдела посольства РФ в Молдове Владимир Малышев считает, что Кишинев абсолютно прав. По его словам, Приднестровье де-юре является составной частью Молдовы, и поэтому проживающие в Приднестровье люди обязаны получить молдавское гражданство.

Кроме того, в конце своей наставительной речи Малышев посоветовал всем желающим получить российское гражданство мигрировать в Россию.

"Хотите быть россиянином - уезжайте в Россию!" – заявил дипломатический работник России.

В ответ приднестровская сторона заявила, что приднестровское сообщество такой принцип не приемлет, поскольку основная задача - удержать граждан в Приднестровье. Это связано с тем, что миграционные потери ПМР последних десятилетий катастрофичные и невосполнимые – за два десятилетия родину покинули около трех сотен тысяч граждан.

Участники встречи, в связи с этим, позволили себе не согласиться со словами Владимира Малышева. Если следовать его советам, Россия утратит на берегах Днестра форпост, основанный Александром Суворовым.

Иван Суворов

Отзывов (6) на «Уезжайте в Россию»

  1. ооо19 пишет:

    Вова Малышев и его упражнения в стратегии. Тренируйся на кошках.

  2. михаил пишет:

    ,,Россия утратит на берегах Днестра форпост, основанный Александром Суворовым” - ну и чувство юмора у Ивана Суворова.

  3. Сергей пишет:

    по меньшей мере - не порядочное заявление дип. работника.

  4. михаил пишет:

    В.Малышев не может официально иметь свое мнение как дипломатический работник. Он рупор президента и правительства России, передал их официальную позицию.

  5. Николай пишет:

    Дать Малышеву пинка под зад и больше не пускать в Тирасполь. А Лавров надеюсь снего спросит по всей строгости. Малышев фактически является рупором молдавских властей. Продался за 33 лея.

  6. михаил на ооо19 пишет:

    К сожалению вы еще не поняли что приказал вам Путин : ,, Приднестровье де-юре является составной частью Молдовы”, “[отите быть россиянином - уезжайте в Россию!”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей