июля 29

Андрей Сафонов Президент Ассоциации независимых политологов Андрей Михайлович Сафонов ответил на несколько вопросов, заданных редакцией информационного агентства "Инфотаг".

В Зоне безопасности на Днестре вот уже полтора месяца не работает Объединенная контрольная комиссия (ОКК). Обе стороны находят предлоги, чтобы сорвать ее плановые заседания. Чем на Ваш взгляд определено такое положение дел?

Длительный перерыв в работе ОКК бывал и раньше. В частности, в прошлом году. Но сейчас всё выглядит тревожнее. На фоне гражданской войны на Украине появляется версия, что западные «ястребы» готовят почву для новой войны на Днестре. Это совпадает с их политикой создания во всём мире «управляемого хаоса». Один из важнейших элементов их политики – это создание огненного военного пояса вокруг России, в бывшем СССР.

Поэтому я не исключаю, что эти силы продумывают способы давления на ПМР. Цель – выдавить с берегов Днестра Россию, разгромить по обе стороны древней реки силы, выступающие за евразийскую интеграцию, и включить под лозунгом «европейской интеграции» всю бывшую Советскую Молдавию в зону тотального контроля Вашингтона и, в меньшей степени, Брюсселя (как не до конца самостоятельного игрока). По публикациям я не вижу, чтобы приднестровская сторона была заинтересована в параличе работы ОКК, поскольку данный орган для Приднестровья – это один из механизмов сохранения мира на Днестре.

С упорством, достойным лучшего применения, и в Молдове и в Приднестровье проводятся в последний период разного рода учения войск, стрельбы и прочие демонстрации военной готовности. На фоне украинских событий это не самым лучшим образом сказывается на взаимоотношениях сторон. Правильна ли подобная практика, так ли нужно вести себя Кишиневу и Тирасполю?

Тут есть два аспекта.

Первый. Политические переговоры между ПМР и РМ в тупике, так как стороны конфликта выбрали разные модели интеграции – Приднестровье евразийскую, а лидеры Молдовы, не пожелавшие проводить всенародный референдум на этот счёт – европейскую. Переговорный тупик привёл к росту напряжённости.

Второй. Рост политической напряжённости всегда ведёт к усилению напряжённости военной. Это – «закон жанра». Но не забудем, что в СМИ вбрасывалась информация о перемещении военной техники Молдовы ближе к зоне безопасности, о том, что под влиянием западных «ястребов» приднестровцев могут захотеть попробовать «на зуб» с двух сторон – и с запада, и с востока. Сложно сказать, где тут реальные данные, а где нагнетание ситуации, но в ПМР опасаются повторения 1992 года и стремятся отработать различные варианты противодействия возможным опасностям.

Теперь главный вопрос со времён Чернышевского: «Что делать?». Я думаю, что напряжённость можно было бы снять, заключив между Молдовой и Приднестровьем Соглашение о неприменении силы и о решении всех спорных вопросов исключительно политическими методами. Думаю, это был бы практически полезный шаг.

Насколько велика возможность вмешательства в военный конфликт, если таковой будет иметь место между Молдовой и Приднестровьем, ограниченного контингента РФ?

Искренне надеюсь, что у всех хватит ума не повторять скорбный путь 22-летней давности. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Поэтому давайте посмотрим, какие российские войска дислоцируются в Приднестровье.

Во-первых, это миротворцы. Им сам Господь велел беречь мир на Днестре. То есть они должны помочь пресечь любой конфликт.

Во-вторых, остатки бывшей 14-й Общевойсковой Гвардейской армии. Теперь это ОГРВ – Оперативная Группа Российских Войск. Её официальная задача – охранять военные склады и боевую технику. Любой конфликт, конечно же, создаёт для складов и техники опасность. Поэтому логично предположить, что ОГРВ будет сражаться с теми, кто такую опасность создаёт путём нарушения мира на Днестре.

И последнее. Мы сейчас – на острие противоречий Востока и Запада. Чувствуя свой закат, как сверхдержавы, «ястребы» из США идут на любые авантюры, лишь бы продлить существование уходящего в Историю однополярного мира. Они поэтому идут на развязывание войны в целых регионах, лишь бы взять их под свой контроль. Если они попробуют сделать это чужими руками в отношении Приднестровья, то, мне кажется, Россия будет с этим бороться, в том числе, и на поле боя.

Но ведь всего этого можно не допустить, заключив вышеупомянутое соглашение и решая все вопросы за столом переговоров. Тогда мы сможем проводить лето за шашлыком и вином на берегах Днестра, а не сидя в окопах под аккомпанемент пения пуль и разрыва снарядов. Не так ли, дамы и господа?

Отзывов (21) на «На острие противоречий»

  1. ION пишет:

    Сафонов ты точно дурк ! Как может одна часть Молдовы заключить любой договор с другой своей частью ?

  2. карамба пишет:

    Сафонов, Молдова никогда не признает Приднестровье поэтому никогда не подпишет подобные соглашения.
    Решать все спорные вопросы исключительно политическими методами можно только в составе Молдовы.
    Как можно решать все спорные вопросы исключительно политическими методами если за 22 года Приднестровье пытается отделится от Молдовы.
    Если Приднестровье хочет отделится от Молдовы не исключено что у нас события пойдут по украинскому сценарию. Это логично.
    И Россия и Украина и любая другая страна защищает всеми средствами свою территориальную целостность. И это нормально. Даже ООН признало право Украины защищать свою территорию.
    То же самое будет делать и Молдова. И весь мир ее подержит.
    Поэтому если приднестровцы не хотят украинского сценария им надо делать выводы быстрее.

  3. михаил пишет:

    Тот же бессмысленный понос мыслей.

  4. ооо19 пишет:

    Три хорька .Обделались и стараются загадить других.Михуил.ион и двуликий Янус .Карамба СС.Идите помойтесь домнулы.

  5. Леонид пишет:

    ооо19, не стоит недооценивать силы противника. Есть такая поговорка: “С друзьями держись близко, а с врагами ещё ближе”.

  6. Николай пишет:

    На территории ПМР находятся воруженные силы России и граждане России. Чтоб защитить их в случае возникновения военного конфликта между ПМР и Молдовой Россия вынужденна будет нанести удары по Молдове баллистическими ракетами. Ястребам в Вашингтоне и Молдове надо иметь это в виду.

  7. Cергей пишет:

    Карамба, ну ты барбос - какая к чёрту “территориальная целостность” - вы же и так “целостны” - Приднестровье не претендует на Бессарабию (или уже Румынию?) Живите как хотите, только забудьте о Приднестровской Республике, она никогда не была вашей.
    И если уж говорить о территориальной целостности, то почему никто не вспомнит, что современная молдавия -это всего лишь одна из республик из состава СССР? И где же тогда территориальная целостность?
    Сепаратисты вы чёртовы.
    Но будьте спокойны, бандерлоги - Солнце ещё взойдёт

  8. карамба пишет:

    Как только Россия начала вставать с колен и захватывать чужие страны, так сразу американские фашисты и их европейские подстилки начали ставить палки в колеса. Ну не сволочи, а?

  9. Cергей пишет:

    Карамба - какие страны захватила Россия, назови пожалуйста.
    Россия разорила Ирак? Уничтожила Ливию, нагнула Египет, провоцировала беспорядки в Киргизии и других маленьких странах?
    Так по-вашему это Россия профинансировала майдан.
    А вообще за последние 50 лет Россия куда только не приносила мирные бомбы во Вьетнам, Корею, Югославию. А сколько косвенно поддержала конфликтов - Турция и Греция, Израиль и Палестина, Индия и Пакистан. и т.д.
    Сейчас конечно со стороны РФ, а не со стороны Киева летят снаряды в Донецк и Луганск и это именно Москва собирает наёмников по всем подворотням на братоубийственную войну, а не Киев.
    Карамба - очнись и перестань заливать побрехеньки о доброй Америке и “злой” России.

  10. карамба пишет:

    Пожалуйста Сергей примеры захвата Россией территорий только за последние 20 лет: Молдова, Грузия, Украина.

    Доказательства по всему Донбассу, Приднестровью, Южной Осетии, Абхазии ездят в виде русских танков, САУ, БТРов, Буков и т.д. Но безмозглые Рашкозомби конечно же будут все отрицать.

  11. Cергей пишет:

    Ожидаемый список.
    Однако я не помню русских танков ни в Молдове, ни на Украине, ни в Грузии.

  12. ооо19 пишет:

    Карамба .что то я не узнаю вас в гриме.Вы прямо двуликий Янус то вы подстрекатель то вы поэт с тем же уклоном.

  13. Николай пишет:

    Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию и Крым никто не отрицает. Но, в отличие от Ирака, Ливии, Сирии здесь мир и не гибнут люди. Если бы Россия не взяла бы эти регионы под свою защиту, то крови пролилось бы не меньше, чем в Сирии, пример этому Донбасс. Да и в Приднестровье и в Южной Осетии Западу удалось пролить не мало крови, пока Россмя не заступилась. И никого и ничего Россия не захватывала. Крым это исконно русская земля. 23 года в составе Украины не в счет.Только конченные лицемеры могут утверждать, что Крым это не Россия. Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию Россия не захватила, а только защитила от истребления.

  14. михаил пишет:

    Крым исконно татарская земля и прекратите врать. У вас что по наследство вранье передается?

  15. Николай пишет:

    До татар в Крыму жили славяне, а еще раньше греки, а перед греками - скифы. Сегодня Крым российский, как и был 250 лет назад.

  16. ION Николаю пишет:

    Согласно парижского договора об окончании руксско - турецкой войны в 1856 году Крым до 1954 года был под россией , а до этого 700 лет был татарским , так дорогой сепаратист чья эта земля ? Отнюдь не русская ! А россия в этом году просто ее оккупировала и пусть скажет Украинцам спасибо за целомудрие , что не произвели ни одного выстрела , а то была бы кровь и пусть русскояичные не присваивают себе бескровье в Крыму , рано или поздно по международному суду он вернется в Украину , по праву !

  17. ION Николаю пишет:

    Да ты еще припомни каменный век , кто там жил ?

  18. михаил пишет:

    Николай, не копай так глубоко, знания не хватит, а можешь нарываться на что то неприятно. Например что Москва нерусский город. Слышишь хорошо как звучат : Москва, Литва, Елгава, Балтинава, Куправа, Карсава, Линкува, Саснава и т.д.

  19. Леонид пишет:

    По одной из версий название города Москва возникло раньше и состояла из корней “моск” (на древнеславянском языке- “кремень”) и “ков” или “хов” (от глагола “ховаться”, т. е. “прятаться”). Значит, слово “Москва” означало “каменное укрытие”, и уж от города оно перешло и на реку.
    По другой версии мирное население называло профессиональных военных словом “мосики”, что равнозначно современному русскому слову “мощь”. Слово “мощь” и слово “мосики” ведут свою родословную от древнего выражения “ма о си ки”, что в переводе с реликтового языка на современный означает буквально: “Люди внутри железа воинского” (то есть имеются в виду люди в военных доспехах).

  20. михаил пишет:

    Да, но лучше спросите прибалтов. Там в древности жили балтийские племена но никак славянские..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей