Авг 08

Андрей Сафонов В последнее время украинские СМИ выдали на-гора целую серию материалов, включая телевизионных, которые представляют Приднестровье в негативном свете. Цель очевидна – дискредитация нашей Республики и оправдание возможного давления на неё.

Раньше информационных «наездов» на ПМР в таких масштабах с украинской стороны не было. Перед нами, совершенно очевидно, западный заказ, полностью поддерживаемый Румынией. Недаром в эти дни Бухарест так старательно изображает «стратегическое партнёрство» с Киевом. Очевидно, в Киеве понимают лицемерный характер румынских реверансов в адрес властей Украины, но и давление Запада, которому ПМР в его нынешнем виде заметно мешает, тоже велико.

Но сейчас речь о другом. Информационный поток ширится довольно быстро, и уже ПМР обвиняется в обстреле украинских пограничников. Ясно, что запускается схема, которая далее может воплотиться в реальные стычки, хотя ещё, по-видимому, и не в полномасштабный конфликт. А что предпринимаем мы в лице наших властей? Заявлений КГБ ПМР тут явно недостаточно, это вопрос политический.

Наверное, было бы правильным Президенту ПМР выйти на своих российского и украинского коллег, а главе приднестровского МИДа – на внешнеполитические ведомства стран-гарантов: России и Украины. Можно было бы попытаться пресечь возможные инциденты и непонимание на корню, чтобы исключить малейший риск обострения обстановки на приднестровско-украинской границе.

Но пока наши лидеры почему-то молчат. Или они растерялись, или рассчитывают на то, что «разрулит» ситуацию кто-то другой. А, между тем, рассчитывать в таком деле надо, прежде всего, только на себя!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (2) на «Западный заказ»

  1. михаил пишет:

    Длительная самоизоляция провоцирует появления синдрома преследования, зрительных и слуховых галлюцинаций.

  2. 1пмр1 пишет:

    Я погляжу ты такой разносторонний, на все вопросы у те бя есть ответ. Ты всетаки открой викепедию!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей