Авг 12

Украинская угроза Украина утверждает - с территории непризнанного Приднестровья на нее готовится атака. Приднестровье же готовится к провокациям со стороны Украины. Киев создает ров на приднестровском участке границы с Украиной и обещает закончить его к Рождеству. Приднестровские силовики теперь каждую ночь поднимаются по учебной тревоге. Так бывает только перед войной. Могут ли на самом деле начаться боевые действия между Украиной и Приднестровской молдавской республикой, большинство жителей которой, кстати, украинцы и русские? Они говорят на одном языке и посещают одну и ту же церковь, что и граждане Украины.

Приднестровье всегда боялось Молдавии и Румынии. Со времен Второй мировой румынский жандарм, обучающий румынскому языку, похоже, навсегда закрепился в генетической памяти приднестровцев. Но теперь эти страхи, судя по всему, отходят в прошлое.

Сейчас КГБ Приднестровья предупреждает, что украинские националисты готовят серьезные провокации. 22 года назад, кстати, эти самые националисты в качестве добровольцев вместе с приднестровцами воевали против регулярной армии Молдавии. Что-то произошло за это время с украинскими националистами. А точнее, за последний год.

Для тех молдаван, которые проживают в Молдавии, согласно всем социологическим опросам, приднестровский вопрос даже не входит в первую десятку насущных тем. Все привыкли к наличию миротворческих постов и к существующему де-факто Приднестровскому государству. И воевать в Молдавии никто не собирается. Слишком горьким оказался опыт девяностых, когда политики и горячие головы в парламенте довели жителей одной республики до братоубийственной войны.

А вот у Украины такого опыта не было. Ведь звучали же заявления в Верховной Раде о том, что Приднестровье - это украинские территории, которые нужно вернуть. Отобрать у приднестровского народа и у Молдавии. Под видом грядущей "агрессии" Приднестровья. По всей видимости, напасть на Украину должны российские миротворцы и приднестровские пенсионеры, составляющие большинство населения ПМР.

Ссылаются украинские радикалы на историческую несправедливость - мол, украинская это земля. Не молдавская, не российская и не приднестровская. Однако историческая справедливость должна быть справедливой для всех - в случае ее полного соблюдения Молдавия должна получить от Украины намного больше территорий, тех частей бывшего Молдавского княжества и Бессарабской губернии, которые были любезно подарены самостийной советской властью. Готовы ли к этому украинские радикалы? Ответа пока нет. И видимо не будет. А пока приднестровцы укрепляют свои границы с востока и готовятся при необходимости отразить агрессию. Новая война на молдавской земле никому не нужна. И уж точно - местным жителям.

Корнелиу Маху, РИА Новости

Отзывов (17) на «Война никому не нужна»

  1. Приднестровец пишет:

    УДАЛЕНО!

  2. Олег пишет:

    Вы, что несете? Какая атака на Одессу? Не нагнетайте! Если хочется сильно воевать, езжайте в Луганск к ополченцам..

  3. ION пишет:

    Ребята а вы ведете политику двойных стандартов , меня глушите за всякую мелочь . а посмотрите фразу Преднестровца Это что не призыв к вторжению в Украину , это не террористический призыв ? Или вы считаете , что я с правого берега а он и вы с левого и им можно все прощать , да я сечас позвоню в КГБ и мин.юст Украины в Кишиневе , пусть они дадут свою оценку этим призывам , он не один проскакивает .

  4. Aleks пишет:

    ION- Да что ты так запереживался??? Ну написал человек свое мнение и что??? У тебя самого взгляды на Приднестровье не совсем тоже здоровые. Так что тоже наверное надо позвонить…только КГБ ПМР!

  5. ION пишет:

    Какое нафиг КГБ оно мне до одного места с ним вы разбирайтесь , а теперь уже думай , что пишешь и не нарушай Указ Шевчука по СМИ о пропаганде анти государственных устоев государство , а то ваше КГБ точно тобой займется им ведь все ровно заниматься нечем !

  6. Aleks пишет:

    “ЕМУ “-тоже твое -мин.юст Украины в Кишиневе- также по барабану!!! И вообще это не обсуждени е статьи а угрозы в отношении конкретного лица с твоей стороны! Так что еще не понятно кто из вас быстрее попал как говориться.

  7. Олег пишет:

    IONу: Видишь, удалили неразумный коммент Приднестровца… не думаю, что кто-то поддержал бы его позицию в данном случае… а вы из-за одного высказывания панику развели

  8. ION пишет:

    Так комп преднестровца удалили по моему настоянию ! Вот в п.3 будто я пишу ребята… , а было не ребята , а модераторы !

  9. ION Алексу пишет:

    А ты не прав мин.юст. Украины вам не должен быть по х… У вас до хрена граждан Украины к тому же Пирожков постоянно докладывает в Киев ваше настроение и отношение к Украине , так что в уселение границы вложены и ваши высказывания на Украину !

  10. Станислав пишет:

    ПМР считает себя частью России,вот и причина такого отношения со стороны Украины,ненависть ко всему русскому отразилось и на ПМР,американцы бомбят Ирак - это хорошо,а гуманитарная помощь Юго-востоку со стороны России - это агрессия.

  11. Ольга אאאלפם пишет:

    Тебя иоН глушат за всякую МЕЛОЧЬ ? Да ты просто фашист и расист

  12. ПАТРИОТ пишет:

    Да порвать этого ионела надо скорее, чего с ним цацкаться. в игнор его…

  13. ION пишет:

    Ну вот я вас бл… довел , раз вы так бурно реагируете , Слава Украине !

  14. Андрей пишет:

    Героям Слава!!!

  15. карамба пишет:

    Слава Украине !!!

  16. ДАРЬЯ пишет:

    Ион и Карамба вы фашисты и националисты .Хочется вам напомнить чем закончили фашисты , тоже ждет и вас . Хотя понятно , что у вас не все в порядке с психикой , вы больны безнадежно .Лучше лечитесь , чем строчить гадости на сайтах .

  17. НКВД пишет:

    Товарищу Сталину.
    Список врагов народа:
    1. ION
    2. Андрей (михаил)
    3. карамба
    Вынести приговор:_____________
    Срок исполнения:______________
    М.П. Подпись _________________

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей