Авг 12

Андрей Сафонов В мировой истории август – это нередко время кровавых «сюрпризов».

В августе 1914 года разразилась Первая Мировая Война.

В августе 1917 года произошло неудачное выступление генерала Лавра Корнилова, чей провал открыл большевикам путь к власти.

В августе 1991 года случилась провокация с ГКЧП, давшая возможность Михаилу Горбачёву и Борису Ельцину уничтожить Советский Союз.

В августе 2008 года Грузия напала на Южную Осетию и потерпела поражение, что привело к появлению на карте мира двух частично признанных стран – ЮО и Абхазии.

В августе 2014 года настал апогей гражданской войны на Украине. Американские «ястребы» и их западные союзники желают любой ценой втянуть во внутриукраинский в конфликт регулярную армию России – не на Донбассе, так в Приднестровье. Они злятся, что пока это не получается.

Вот почему идёт куча информационных вбросов, имеющих целью заставить и Приднестровье, как союзника России, запаниковать, совершать ошибки и всевозможные резкие шаги. Провокации идут по двум направлениям.

Первое направление провокаций – «одесское»

ПМР пытаются запоздало и искусственно пристегнуть к трагедии в Одессе 2 мая; возможно, чтобы вывести из-под удара истинных виновных пожара и смертей в Доме Профсоюзов. Интересно, что вброс насчёт мнимой причастности приднестровцев к этому практически совпал с отставкой секретаря Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины Андрея Парубия, считающегося в пришедшем в ходе переворота 22 февраля руководстве Украины «ястребом». Вот что сообщает, например, «Комсомольская Правда-Украина»:

«Как рассказал старший следователь по особо важным делам Главного управления МВД Украины Руслан Сушков, правоохранители установили, что пожар в Доме профсоюзов, во время которого погибли 38 человек, был заранее спланирован.

- На данный момент есть основание считать с большой долей вероятности, что эти события были спланированы задолго до 2 мая, - заявил Руслан Сушков. - Следствие установило лиц, которые специально заводили туда людей. К этому причастны как украинцы, так и жители Приднестровья и России».

Даже ребёнку ясно, что попытка замазать сюда ПМР – это политическая провокация, выполнение западного заказа. И в этом легко убедиться.

Во-первых, в СМИ опубликована целая масса сообщений, что ни граждан России, ни граждан ПМР в Доме Профсоюзов не было.

Во-вторых, одесские милиционеры и чиновники, включая губернатора Игоря Палицу, неоднократно повторяли: никакого «приднестровского следа» в том, что произошло 2 мая в «жемчужине у моря», не обнаружено.

Так если всего этого не было тогда, из какого воздуха это взялось сейчас? Значит, нам надо спокойно и аргументировано разоблачать эту неуклюжую провокацию, когда, возможно, «вор кричит «держи вора!».

Второе направление – «польское»

А вот второе направление. Вот что широко растиражировано в Интернете 10 августа 2014 года.

«В Одесской обл. закрывают пляжи

В Одесской области с 15 августа закрывают все пляжи для высадки военного десанта и техники, передает местное радио г. Арциза - Арси.

Кроме того стало известно, что под границей приднестровья (ПМР) стоят польские военные, около 3000 с техникой + ВСУ.

В приграничной зоне с ПМР украинские военные окапываются, оборудовали минометные огневые точки, капониры. Что-то произойдет 26 августа, сообщает сайт «ВКонтакте».

Есть от чего встревожиться? А как же! А теперь давайте заварим кофейку и спокойно поразмышляем.

Во-первых, жолнеры Войска Польского в количестве 3000 солдат и офицеров – не иголка в стоге сена. Есть мнение, что они уже были бы обнаружены либо российской разведкой, либо были бы «слиты» украинцами, не желающими быть пешками в американских или НАТО-вских руках.

Во-вторых, Польша – член НАТО. Прямое участие армии Польши в боевых действиях и вооружённых провокациях без мандата Северо-Атлантического Альянса невозможно. А такого мандата нет. По крайней мере, пока.

В-третьих, если уж регулярная армия Польши вдруг решила бы вспомнить золотой век Речи Посполитой, то географически логичнее было бы для неё воевать на Донбассе. 3000 человек легче было бы «с техникой» перебрасывать через Западную Украину сухопутьем на Донбасс.

В-четвёртых, на Донбассе идёт война, а на границе с ПМР – мир. С точки зрения Киева и Кишинёва, ПМР – неотъемлемая часть Молдовы. Чем сможет объяснить Польша своё участие в любых событиях недалеко от Днестра?

В-пятых, на открытую интервенцию в регион, где на основании международных договоров располагаются российские войска (ПМР, в отличие от Донбасса, именно такой регион), НАТО сейчас на 90% не решится.

В-шестых, есть данные, которые как будто подтверждают информацию о прибытии польских войск. Ряд Интернет-ресурсов сообщил 16-17 июля:

«По сообщениям очевидцев, 16 июля в порту Одессы в обстановке повышенной секретности была произведена разгрузка 12 самоходных колесных артиллерийских установок - 152-мм пушек-гаубиц VZ-77 «Дана» чешского производства, состоящих на вооружении ВС Польши, а также штабные автобусы и грузовики.

После выгрузки артдивизион (предположительно из состава 1-й Мазурской артиллерийской бригады), полностью укомплектованный польскими военнослужащими, своим ходом проследовал на железнодорожную станцию Раздельная для погрузки на платформы.

Неизвестно, то ли это тот самый неприятный для ополчения сюрприз, о котором говорил Порошенко, то ли открытое вступление в гражданскую войну на Украине регулярных Вооруженных Сил иностранного государства (и, между прочим, члена НАТО). В любом случае военно-политическая обстановка меняется коренным образом».

Есть повод встревожиться, чтобы не попасть в положение Красной Армии 22 июня 1941 года? Конечно. Но тогда надо читать и дополнение к этому сообщению, появившееся в ряде иных СМИ:

«В одесский порт прибыли мощные артиллерийские установки, штабные автобусы и грузовики для отправки в Донбасс». Если насчёт прибытия поляков – это правда, то отправка их на Донбасс представляется правдоподобной. Но в том-то и дело, что с 17 июля никаких сообщений о польских войсках в СМИ не проходило. И, заметим, не о каких-то отдельных советниках или инструкторах, а о целых подразделениях. Есть версия, что всё это фальшивка с целью запутать всех и, возможно, нанести в обстановке всеобщей истерии некий настоящий удар в интересах Запада. Где – этого мы пока не знаем.

Почему 26 августа называют датой опасности для ПМР, или сохраним холодную голову!

В СМИ сообщалось, что к 24 августа (День Независимости Украины) руководство в Киеве поставило своим войскам задачу уничтожить федералистов и овладеть всех территорией, которую федералисты контролируют. Речь, прежде всего, идёт о Донецке и Луганске.

Если мы исходим из того, что гражданская война на Украине является выбором не украинского народа, а «ястребов» из Вашингтона, тогда всё становится на свои места. США поставили задачу выбить Россию со всего юго-запада бывшего СССР, то есть из Украины и Молдовы. В этой схеме для дружественного Москве Приднестровья места нет, а потому ПМР рано или поздно могут попытаться или изолировать и удушить, или, получив повод для провокации (а то и вовсе без повода) разгромить и уничтожить.

Поэтому, с точки зрения геополитического противоборства США и РФ, победа войск Киева к 24 августа объективно может означать усложнение положения ПМР. Отсюда слухи о возможной войне или вооружённых инцидентах 26 августа, во вторник.

Но и тут не будем «метать икру»! Атака на ПМР и после 24 августа будет означать нападение на миротворцев и остатки 14-й армии России, которые, конечно, не останутся сторонними наблюдателями в таком случае. Нас запугивают, а мы, если сохраним холодную голову, выйдем победителями из любого противоборства с противниками – и из военного, и из информационного. А, главное, не дадим себя втянуть ни в какую провокацию! Мы не дали Украине повод обвинить нас в недружественных шагах, не дадим и впредь. Мы по-прежнему нацелены на дружеские и добрые отношения с Украиной.

Мы просто будем держать порох сухим, а бронепоезд (который на запасном пути) вовремя отремонтируем и проверим установленное на нём вооружение.

И тогда любые провокации против нас станут бесполезными.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (2) на «Время сюрпризов»

  1. ION пишет:

    Украина никак не нападет на РМ (преднестровье ее часть) и Украина и РМ хотят войти в ЕС , хотя ,если подумать , то может напасть , оккупировать и вернуть преднестровье со всеми атрибутами РМ , но это уже после выборов после которых не ясно чья власть будет в РМ .

  2. ооо19 пишет:

    Никак не нападет….если подумать.то может.Ты подумай сначала.отставной козы.барабанщик

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей