Авг 13

Андрей Сафонов Звонят знакомые из Одессы и говорят: в городе в разговорах и через Интернет сбрасываются слухи: в ближайшие пару дней российские войска могут атаковать территорию Украины из Приднестровья. Звонящие - люди нормальные, здравомыслящие, но они крайне встревожены тем напором, с которым ведутся эти информационные провокации.

Я отвечаю, что, если бы российская группировка и получила такой приказ, то меньше полутора тысяч человек (включая женщин-военнослужащих, а также тех, кто состоит в небоевых подразделениях) – это не те силы, с которыми можно предпринять марш на Одессу. Думаю, анонимные творцы слухов и сами это знают, но делают ставку на то, что под волнами вбросов (один другого страшнее) народ запаникует и поверит всему, чему угодно.

А в такой ситуации можно будет под диктовку западных поджигателей войны (читатель уже несколько месяцев видит, что это не штамп советской пропаганды) напасть на ПМР или же организовать провокации на приднестровско-украинской границе, чтобы всё-таки втянуть русские войска в сражение. На Донбассе-то это не выходит!

А может всё это быть игрой на нервах? Это тоже возможно, учитывая, что некоторые вбросы исходят из того, что некие события могут случиться 26 августа. Но цель уже ясно просматривается –создать предгрозовую атмосферу, когда люди лишаются способности спокойно рассуждать, трезво оценивать обстановку, тщательно анализировать риски и угрозы. В такой атмосфере самые абсурдные вести кажутся истиной, а откровенные провокации и акты агрессии кажутся оправданными.

Как и прежде, мы должны чётко сказать: эти слухи – ложь! ПМР и дислоцированные на территории Республики российские войска не собираются ни на кого нападать! Говоря об эти вбросах, мы предупреждаем об опасности для Приднестровья. Предупреждён – значит, вооружён.

Но для государственных структур ПМР, рискну предположить, необходимо сделать в такой обстановке кое-какие выводы и принять кое-какие решения.

Во-первых, направить журналистов государственных СМИ для подготовки серии репортажей с приднестровско-украинской границы.

Во-вторых, как уже приходилось предлагать вчера, 10 августа, ОФИЦИАЛЬНО сообщить, каков режим пропуска граждан ПМР (прежде всего, с российскими паспортами) через приднестровско-украинскую границу. В момент написания этого материала такого сообщения по-прежнему нет.

В-третьих, установить круглосуточное дежурство журналистов из государственных СМИ для, если потребуется, выпуска экстренных репортажей. В 1992 году, свидетельствую, подобный порядок был.

В-четвёртых, предложить зарубежным СМИ (включая украинские) побывать в ПМР, чтобы убедиться в том, что наша Республика живёт нормальной и мирной жизнью.

В-пятых, думаю, пришло время высшему руководству Республики выступить со специальным Обращением, в котором дать оценку таким провокационным слухам и опять-таки официально лишний раз подтвердить, что внешняя политика ПМР – это политика мира и дружбы. В том числе – со странами-гарантами урегулирования молдо-приднестровского конфликта – Россией и Украиной.

Считаю, медлить нельзя. Наше молчание и нерасторопность отдают информационную инициативу недружественным ПМР силам, а это чревато негативными последствиями.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Один отзыв на «Игра на нервах»

  1. Леонид пишет:

    Всё те же методы, те же схемы провокаций. Вот пример из истории:
    После провокации с “мятежом левых эсеров” Коба в который раз мог повторить для себя ленинское правило: “Если важна цель - неважны средства для ее достижения”. Банальный афоризм, столь пугающий мещан и столь ясный для истинного революционера.
    Ленин писал: “Положим, Каляев (убийца великого князя Сергея Александровича. - Э. Р.), чтобы убить тирана… достает револьвер у крайнего мерзавца, обещая ему за услугу… деньги, водку. Можно осуждать Каляева за сделку с разбойником? Всякий здоровый человек скажет - нельзя…”
    Теперь этот же самый принцип лежит в отношении к Приднестровью от недружественных двух соседних стран.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей