Авг 26

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков заявил, что позиция Киева в вопросах молдо-приднестровского урегулирования остается неизменной.

"Мы выступаем за мирное урегулирование Приднестровского конфликта в рамках территориальной целостности Молдовы, но с учетом интересов населения Приднестровского региона", - заявил Пирожков.

При этом украинский дипломат, уже традиционно, вылил ушат грязи на Москву и попутно на Тирасполь.

"К сожалению, некоторые политические силы в Приднестровье и России пытаются нагнетать обстановку, утверждая, что Украина стремится заблокировать экономическое развитие Приднестровья", - сказал украинский посол и добавил: "В этой связи хочу официально заявить, что ни о какой блокаде речь не идет. Яркое тому подтверждение - экспорт товаров из Приднестровья за первое полугодие нынешнего года вырос почти на 70%, и вопросы блокады являются надуманными и преследуют цель дискредитировать Украину".

При этом Пирожков упорно не слышит доводы официального Тирасполя о том, что рост этот вызван простоем в первом полугодии 2013 года ряда флагманов приднестровской экономики, таких как Молдавская ГРЭС и Молдавский металлургический завод.

Кроме того господин Посол признал, что пассажиропоток из Приднестровской республики в сторону Украины уменьшился. Но этот факт он связывает с тем, что большое число граждан Приднестровья имеют российские паспорта, в отношении которых Украиной введены ограничения по пересечению границы.

"Введение Украиной ограничений по пересечению границы гражданами России, в связи с ситуацией на востоке страны, осложнило, соответственно, передвижение и таких жителей ПМР", - заключил Сергей Пирожков.

Иван Тыняев

Один отзыв на «Надуманное мнение Пирожкова»

  1. Леонид пишет:

    А че франзузам не ограничат въезд, ведь 4 француза уже открыто воюют на стороне ополченцев.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей