Сен 04

Процесс дестабилизации вокруг Приднестровья целиком и полностью зависит от ситуации в сопредельных государствах. Об этом заявила заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова.

По ее словам Приднестровье сейчас живет в условиях тревожного мирного времени, когда у одной из границ полыхает практически полномасштабная гражданская война.

Кроме того тревожная ситуация складывается и со стороны другой границы с Молдовой, которая встала на путь свертывания взаимоотношений с Россией и с другими странами СНГ в рамках Содружества независимых государств.

"Конечно же, это тоже не придает особого оптимизма и стабильности, в том числе и на молдавских границах", - заметила Тамара Гузенкова.

Заместитель директора РИСИ, тем не менее, полна оптимизма о будущем Приднестровья. Она уверена, что кризисные явления рано или поздно будут преодолены, и нынешнее испытание ещё больше закалит приднестровский народ. Также она выказала надежду на то, что украинский кризис будет в ближайшее время преодолен, оказывающий негативное влияние на ситуацию в регионе.

"Эти трудности будут так или иначе преодолены, тем более что сейчас в этот конфликт вовлечены очень серьезные геополитические силы, и я не думаю, что они будут заинтересованы разжигать этот конфликт на какое-то длительное время. Поэтому я уверена в том, что то или иное мирное компромиссное решение украинского кризиса уже не за горами", - подытожила Тамара Гузенкова.

Ринат Ветров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей