Сен 08

Андрей Сафонов Итак, переговоры в формате «5+2» могут быть отложены. В связи с этим у людей иногда возникает пара вопросов.

Первый. Может ли так выйти, что в свете конфликта на Украине и некоторого изменения позиции Киева после смены власти, Тирасполь и Москва будут искать другие форматы для переговоров, которые позволят выровнять дисбаланс в поддержке сторон?

Я думаю, что сейчас не время искать какие-то новые форматы, так как старый формат «5+2» становится попросту неработоспособным. А раз он не работает, то для ПМР прекрасно сохраняется статус-кво. Спрашивается, зачем Приднестровью искать какой-то формат, который мог бы этот статус-кво изменить? Не знаю, какую линию изберёт Россия, но Приднестровье интересует 2 вещи – реальная независимость и безопасность от нажима Кишинёва и Запада. Москва в этом поддерживает приднестровских союзников, но и для Украины нет смысла таскать из огня каштаны для Молдовы и стоящей за Кишинёвом Румынии. О Западе я и не говорю. Он хочет вытеснить отсюда Москву, и поэтому желает демонтировать государственность Приднестровья.

ПМР держит паузу. Никого не атакует. Ни на кого не нападает. ПМР просто ничего не делает в сфере дипломатии. Это сейчас, я думаю, рациональная тактика. А дальше – видно будет. Эта тактика не против кого-то; она – за себя.

Второй вопрос. Будут ли переговоры по урегулированию конфликта на Днестре заморожены до прояснения ситуации на Украине?

Фактически они уже замораживаются, но не столько из-за ситуации на Украине, сколько из-за главного: что такое вообще сегодня молдо-приднестровское урегулирование? ПМР не собирается уходить под крыло ЕС, в котором состоит и Румыния. ПМР считает своим естественным пространством бывший СССР; в первую очередь, Россию, Украину и Белоруссию. Разногласия Киева и Москвы рано или поздно всё равно смягчатся, к радости приднестровцев. Это пространство, в отличие от Запада, для приднестровцев своё, родное. Ради того, чтобы не быть от него оторванным, Приднестровье может затягивать переговоры, если это понадобится, сколь угодно долго.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей