Сен 09

Андрей Сафонов В декабре 2011 года в ПМР сменилась власть и у штурвала государственного корабля ПМР оказались Евгений Шевчук и его окружение. В числе отставленных от службы был и министр государственной безопасности ПМР генерал Владимир Антюфеев. Как помнит читатель, сообщалось, что у дверей его квартиры неизвестные взорвали гранату, а вскоре опальный экс-чиновник покинул Республику, в которой он два десятка лет возглавлял органы ГБ.

ПМР после смены власти: интересно девки пляшут!

Тем временем, дела в ПМР в 2012-2013 годах развивались весьма динамично и интересно.

С одной стороны, пошли публикации, будто дело террористической группы «Бужор», работавшей в 1992 году под руководством спецслужб Молдовы, было якобы сфабриковано приднестровской госбезопасностью. Так и писали некоторые: «Группу «Бужор» создал Антюфеев». При этом во внимание не брались ни то, что на момент ареста группы «Бужор» МГБ вообще не существовало, а сам Илие Илашку за все прошедшие годы в СМИ детально рассказал о своей вооружённой борьбе с «сепаратистами». Он первый горячо опровергал намерение лишить его лавров «борца».

С другой стороны, на фоне явной подготовки со стороны всех антиприднестровских сил к пересмотру «дела «Бужор» уголовное дело было возбуждено против того, кого как раз и обвиняли в СМИ в «создании» этой самой группы. То есть – против убывшего в Российскую Федерацию генерал-лейтенанта Антюфеева. Не знаю точных деталей того, что вменялось и вменяется в вину бывшему главному чекисту ПМР. В СМИ говорилось, будто он тырил зарплату какого-то несуществующего агента, присваивал её, а потом якобы передавал её сыну – в Россию! Честно говоря, я был растерян, прочитав это – многолетний шеф МГБ ПМР никогда не производил впечатление человека, которого может спасти от банкротства именно месячная зарплата приднестровского силовика…

Возможно, кто-то чувствовал недостаточную убедительность данной версии. Так или иначе, но появились также сообщения, будто В.Антюфеев не то похитил, не то уничтожил некие уголовные дела.

В конце концов, генерал новыми властями Приднестровья даже был объявлен в розыск. Это автоматически лишало его возможности вернуться в ПМР и, тем более, заняться политической деятельностью в Республике.

Отъезд в Россию: генерал остаётся в системе

Между тем, в 2012-2014 году в Москве с генералом Антюфеевым не происходило ничего плохого. Он не «светился» в СМИ, что являлось косвенным доказательством того, что он по-прежнему находится «в системе». И, рискну предположить, отнюдь не в системе здравоохранения и социальной защиты…

Поскольку МГБ ПМР в правление Президента Игоря Смирнова тесно взаимодействовало с российскими спецслужбами, то попробуем допустить, что работа с ними у теперь уже бывшего приднестровского министра продолжилась (в той или иной форме).

Так продолжалось до июля 2014 года, когда Владимир Антюфеев оказался в роли первого вице-премьера Донецкой Народной Республики, курирующего силовой блок, а также юстицию и суды.

Будем только фиксировать факты, друзья!

С самого начала противостояния на Украине Приднестровская Молдавская республика занимает позицию строгого нейтралитета и максимальной выдержки. И это – абсолютно правильно. Никто не может обвинить приднестровцев, что они внесли «вклад» в разжигание братоубийственной войны, идущей в одной из стран-гарантов урегулирования конфликта на Днестре. При этом у каждого гражданина ПМР может быть, разумеется, своё мнение о происходящем на Украине.

В этой связи я не раз говорил и говорю, что любые, даже самые малейшие разногласия между Москвой и Киевом для нас, приднестровцев, как ножом по сердцу. Вот почему, анализируя ситуацию с генералом Антюфеевым, я буду исходить только из того, что относится в этой ситуации непосредственно к ПМР. А именно – из того, что Российская Федерация является ближайшим и мощнейшим военно-политическим союзником Приднестровья.

Так что будем лишь фиксировать факты. Генерал вновь появляется на сцене, да ещё отнюдь не на третьестепенных ролях. О чём это говорит? Попробуем поразмышлять вместе.

Тот, кто гуляет не сам по себе

Предоставим слово самому Владимиру Антюфееву, тем более, что он уже произнёс его в СМИ: «Я принимал участие в крымских событиях. Мы с моей группой прибыли в Крым задолго до 16 марта. Предмет моей гордости – это то, что я участвовал в возвращении Крыма в состав России». Какие на основании этих слов можно сделать предположения? А такие, что либо экс-министр ГБ действовал в Крыму по заданию Москвы, либо по собственной инициативе, добровольно. Но, учитывая тот факт, что Крым в итоге вошёл в состав России, можно сделать вывод, что его действия политике России в «Таврическом» вопросе не противоречили.

Мелькали даже во Всемирной паутине данные, будто за Крым В.Антюфеев был награждён, но проверить это у нас возможности нет.

За зимой и весной наступило горячее лето 2014 года. Вслед за Крымом генерал Антюфеев оказался на Донбассе. Для чего он туда прибыл, сам и рассказал:«Для того, чтобы Россия имела значительно бόльшие основания для признания ДНР, необходимо это государство построить».

Так он заявил в июле. Сейчас сентябрь. В ДНР с большими проблемами, но идёт государственное строительство, хотя, вспоминая начало 90-х годов прошлого века на Днестре, я беру на себя смелость утверждать, что в ПМР всё строилось как-то организованнее. Впрочем, не судите, да не судимы будете… Я о другом:раз генерал в этом строительстве принимает участие и попутно говорит о том, что это нужно и России, значит, и тут Россия не особенно против его работы.

Это, однако, не всё. На первой пресс-конференции по прибытии в Донецк генерала Антюфеева спросили: а, что, если ДНР рухнет, будет разгромлена, исчезнет? Вот каковы были слова его: «Такого не произойдет. Я и моя группа прибыли сюда не в лучшие времена для ДНР, но собираемся остаться ровно на столько, на сколько мы будем нужны».

Прошло скоро как два месяца с того дня. Разгрома и впрямь «не произошло». ДНР устояла, 5 сентября в Минске было подписано перемирие. Будем надеяться, что славянская кровь больше не будет литься, что никто ни с чьей стороны больше не умрёт. Но мы опять же о том, что такой исход прекратившихся сражений – в интересах Москвы. И в том, что позиции России на юго-востоке Украины сохранились, есть и заслуга В.Антюфеева.

Правда, вечером 5 сентября пошли в Интернете какие-то вбросы, будто бы генерал попытался организовать в Донецке некий переворот, но тема почему-то не получила по состоянию на вечер 6 сентября конкретного развития. Поэтому будем считать её предметом для отдельного разговора. Если этот предмет есть в принципе.

Одновременные претензии к генералу на обоих берегах Днестра

Теперь вернёмся снова к предъявляемым экс-министру обвинениям. По поводу того, что предъявляется ему в ПМР, высказалась кратко его супруга, приднестровский парламентарий Галина Михайловна Антюфеева в «Комсомольской правде»:

«Я не хочу давать оценку, виноват он или нет, не имею права этого делать. Но считаю, что все это надумано. Я знаю его как честного человека, порядочного. Вы можете представить, что он украл или позарился на тысячу долларов? Владимир Антюфеев и тысяча долларов... Это даже не стоит обсуждать, это смешно!»

Но СМИ сообщают, что обвинения предъявлялись ему и в Молдове:

«В 2004 году, прокуратура Молдовы возбудила на В. Антюфеева уголовное дело обвинив в «присвоении власти», и «превышении должностных полномочий» выразившееся в освобождении от уголовной ответственности работника МГБ Дмитрия Соина».

Задумаемся! Не в этом ли может состоять одна из причин ареста на Украине и возможной экстрадиции в Молдову бывшего офицера МГБ, а ныне депутата ВС ПМР Дмитрия Соина – получить максимально большой объём информации на его бывшего начальника и увязать их имена друг с другом?Если не принимать всерьёз историю с похищенной зарплатой, то можно констатировать, что претензии к «человеку в системе» имеют и официальный Тирасполь и официальный Кишинёв. Причины претензий могут быть разными, но факт одновременного наличия претензий с обеих сторон весьма симптоматичен.

Ты начальство, тебе виднее…

Ставим простой, без всяких эмоций и без оценочных суждений, вопрос: что в сухом остатке? Владимир Антюфеев действует на Донбассе в интересах России и укрепления её влияния на юго-востоке Украины. Если до появления генерала в Донецке в первой половине июля власти ПМР могли об этом и не знать, то 2 месяца спустя, учитывая наличие в мире Интернета, ТВ, радио, а также старых добрых газет, они наверняка об этом знают.

При этом Владимир Антюфеев прибыл в ДНР не рядовым «гранатомётчиком» (как его аттестовали сразу по прибытии в Приднестровье в сентябре 91-го), а первым вице-премьером. Какое-то время он даже обязанности премьера исполнял. То, что он в большой игре – ясно даже ребёнку. В том числе, приднестровскому…

То, что он не последний человек из тех, за кем стоит Москва – тоже есть такое подозрение. Тут можно попытаться сказать, что, мол, «дело Антюфеева» - это сделано для того, чтобы Украина не сильно сердилась и не считала действия приднестровского отставника линией официального Тирасполя. Но такое объяснение не прокатит, потому что дело возбуждалось тогда, когда гражданской войны на Украине и в помине не было.

Что дальше? Насколько с точки зрения государственных интересов ПМР целесообразно продолжение уголовного дела против него, когда его роль достаточно понятна? А не знаю! Нет у меня рецепта! Это – прерогатива тех, кто данное дело создал. Они сделали – им и думать!

Как говорил один киногерой: «Ты начальство, тебе виднее»…

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (9) на «Арестовать нельзя наградить»

  1. Вольный ветер пишет:

    Статья НИ О ЧЕМ… сплошное словоблудие;
    занялся бы Сафонов чем-нибудь более полезным для общества.
    А это занятие все равно что на луну лаять; ни вреда, ни пользы…

  2. Вольный ветер пишет:

    Надо было писать об Антюфееве когда он был ЗДЕСЬ !!!

  3. дарья пишет:

    согласна со вторым комментарием Вольного ветра .

  4. Олег пишет:

    Андрей ваши статьи читать лень они очень длинные… создается впечатление что вы разговариваете сам с собой целый день, а потом весь свой диалог запостили на сайте

  5. Ольга טרטא пишет:

    Думала эта статья никогда не закончится!

  6. Вольный ветер пишет:

    Эта статья, наверное, написана за время очередного пребывания в кафе
    “Ла плачинтэ”, одном из любимых рабочих мест Андрея.
    С аппетитом, думаю, там все в порядке; чувствуется по тексту…
    Последняя строчка - под последний глоток кофе…и мыслях о себе…

  7. Аноним пишет:

    Молдпатриот, а ты че здесь потерял ? Иди восхищайся своими политологами , патриотами и великими стратегами ! Только запомни что власть твоя продажная, и передавай привет родственикам своим которые в Москве таким же патриотам и напиши что нибудь умное здесь , а мы тебя почитаем если будет интересней. Комментировать ” тупица ” каждый идиот может, что нибудь остроумней найдется ?

  8. Аноним пишет:

    Спасибо О великий админ ! Это мстя молдпатриоту !

  9. Вольный ветер пишет:

    МОЛДпатриоты с родственниками МОСКВЕ…..Оригинально!!!!! Между прочим, “родственник” пишется с двумя “н”, со знаками препинания тоже повнимательней; теряется смысл…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей