Сен 14

Россия в ПМР В интервью российскому информационному агентству ИТАР-ТАСС министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что некоторые страны Запада используют конфликт в Приднестровье для наращивания военного потенциала против России.

При этом западные лидеры упорно говорят о том, что процессы в Европе не направлены против России. Однако, сказал Сергей Лавров, у Москвы нет доверия к таким заявлениям.

"Еще Бисмарк говорил, что в военном искусстве важны не намерения, а потенциалы", - процитировал глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что при Джордже Буше-младшем США решили выйти из договора ПРО и Владимир Путин поинтересовался у американского коллеги, надо ли подрывать этот элемент устойчивости. На что Буш ответил, что ПРО направлена не против России, а для сдерживания Ирана, поэтому принимайте любые меры для обеспечения своей безопасности.

Также российский дипломат напомнил ситуацию с договором об ограничении обычных вооружений в Европе, которая постоянно муссируется Западом и Кишиневом с подачи все того же Запада.

"Он (договор) подписывался в момент, когда НАТО противостояли СССР и другие страны Варшавского договора. После распада социалистического блока документ переделали, адаптировав к новым реалиям. Россия его ратифицировала, а на Западе сказали, что подпишут только после вывода наших миротворцев из Приднестровья. Почему, с какой стати? Никакого упоминания об этом в договоре нет. В итоге документ потерял всякий смысл из-за отказа НАТО к нему присоединиться", - заключил министр иностранных дел Сергей Лавров, давая тем самым понять, что Россия уходить из Приднестровья не собирается и намерена продолжить охранять мирный покой граждан, проживающих на обоих берегах Днестра.

Иван Суворов

Отзывов (2) на «Российское присутствие»

  1. анархист пишет:

    Ребята , а вы наглеете и это допускать нельзя , бо завтра будет поздно ! Что это за наглость обрабатывать молдавские сельхоз. угодья за трассой тирасполь - рыбница ? И что это за таможня на тираспольском аэродроме ? Ну ничего, после выборов в РМ с помощью Украины мы с вами покончим !

  2. Жека пишет:

    Анархист, а за угрозы надо отвечать ,ты надеюсь об этом помнишь ! Подленькая ,все таки у тебя душонка ! Националист ты и предатель ! разжигатель межнациональной розни, чего ты добиваешься ? Все равно не будет так как хочешь ты ! По тебе плачет прокуратура .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей