Окт 01

Андрей Сафонов Некоторое время назад я написал статью, в которой высказался за то, чтобы нынешнее Правительство ПМР было немедленно отправлено Указом Президента Республики в отставку, как полностью некомпетентное. На смену ему должно, считал я и считаю, прийти Правительство народного доверия, составленное не из узкого круга, в основном, приближенных к Евгению Шевчуку лиц, а из различных партий, движений, представителей бизнеса, промышленного и аграрного секторов, а также из числа авторитетных общественных и политических деятелей страны. Во главе нового Правительства должен стать производственник.

С каждым днём жизнь убеждает нас, что только в этом спасение ПМР. Однако, в ходе написания статьи и дискуссий вокруг неё, встал вопрос: неужели сам Президент не видит слабость и некомпетентность действующего Правительства? Почему он не попытается набрать баллов на том, что громогласно низвергнет с Олимпа нынешних министров, превратив их в громоотвод и свалив на них, как их неоспоримые грехи, так и свои собственные просчёты?! Разве это не было бы логично? Разве не делали именно так многие властители, включая Бориса Николаевича Ельцина, известного своими кадровыми «загогулинами» и «сильными рокировочками»?

Теперь я уже не задаю себе этот вопрос. Своё мнение на сей счёт я окончательно составил. Президенту ПМР Евгению Шевчуку нужно именно ТАКОЕ Правительство во главе именно с ТАКИМ Премьер-министром.

«Шоковая терапия» выходит из тени

Только слабое и некомпетентное Правительство, лишённое мало-мальски самостоятельных и авторитетных деятелей, которые обладали бы собственным мнением и биографическим «багажом», может выполнить курс на введение в ПМР «шоковой терапии», которая стала просматриваться ещё с момента прихода Евгения Шевчука к власти, а в последние месяцы стала вообще очевидной.

Как мы помним, всё началось с взлёта коммунальных тарифов и странного признания со стороны Президента ПМР внешнего долга Республики, то есть фактического долга перед Россией за газ, хотя Россия этого от нас не требовала. Более того, это признание ломало всю российскую игру в бывшей МССР, которая заключалась в том, что долг непризнанной ПМР Москва в целях давления на признанную Молдову «вешала» на Кишинёв.

От этого признания выиграли Молдова и Запад, которые теперь получили повод заявлять: что вы хотите от нас, когда ваш собственный союзник признаёт этот долг своим?

Затем последовал второй удар: в конце 2012 года для наших заводов и фабрик, которые и без того проявляют с начала 1990-х годов чудеса изворотливости, работая в условиях непризнанности и отсутствия общей границы с Российской Федерацией, были повышены тарифы на «голубое топливо». После этого дыра в бюджете стала вообще огромной, а ведущие предприятия надолго остановились.

Когда вокруг этого самоубийственного решения стал разгораться скандал, Президент Шевчук дал отставку бывшему генеральному директору «Тираспольтрансгаза» Петру Степанову, который вернулся в свою «родную» фирму. Как можно предположить, «Тираспольтрансгаз», куда вернулся никогда не работавший в сфере реального производства П.Степанов, отнюдь, в отличие от, например, Молдавского металлургического и Рыбницкого цементного комбинатов, не проиграл от взлёта газовых тарифов на 67%…

Но – странное дело! – на место П.Степанова пришла Татьяна Туранская, которая не только не знает производство, но даже никогда не была министром или заместителем министра, а потому не имела никакого серьёзного управленческого опыта именно в экономике. Оговорюсь: не она несёт ответственность за приход на пост премьера, а тот, кто её туда выдвинул.

Вопросы без ответов

Если бы Правительство ПМР состояло из министров-«тяжеловесов» во главе с авторитетным Премьером, оно бы тогда поставило перед Президентом ряд вопросов.

Первsй. Коль скоро «под Президентом» находится некий Стабилизационный Фонд, то хорошо бы чётко определить его статус, а также статьи, расходов, порядок расходования денег и отчётности. Могут возразить: возможно, это всё сделано. А мы усомнимся! Ведь только недавно, как сообщили СМИ, Президент, на сессии ВС ПМР после соответствующего вопроса депутата Анатолия Дируна, признал наличие данного Фонда. О какой же открытости и прозрачности после этого может идти речь? Уж кто-кто, но Правительство должно же знать о таких вещах, хотя бы для того, чтобы не подставиться. А граждане ПМР по Стабфонду не знают НИЧЕГО, кроме того, что он был.

Второй. Если руками Правительства бюджетники лишаются части зарплаты, то серьёзный Премьер, которого, быть может, в Москве кто-то знает ещё по работе в советской или постсоветской промышленности или в АПК, предложил бы: «Евгений Васильевич, а стоит ли нам пороть горячку? Может, я съезжу в Белокаменную и договорюсь о деньгах, чтобы народ в ужас не вводить, чтобы хоть где-то мы выглядели лучше Молдовы?». При нынешнем Правительстве это, разумеется, невозможно. Как можно предположить, ни с действующим Президентом ПМР, ни, тем более, с Премьером и прочими министрами никто в Москве такой выход обсуждать не собирался. Впрочем, наши власти даже не сообщают, пытались ли они решить финансовую проблему без «обрезания» и так небогатым категориям работников. К тому же это «обрезание» - следствие, в том числе, подъёма газовых тарифов для предприятий. Сами увеличили бюджетную дыру – и денег в казне меньше стало. А откуда платить зарплаты, если заводы стоят или еле-еле ворочаются?

Третий. Если в ПМР есть счёт, на котором собираются деньги, предназначенные для оплаты за поставляемый из России газ, то есть смысл, чтобы информация об этом счёте была известна, как населению ПМР, так и России. Ведь счёт целевой. Значит, ежели что-то из этих денег пойдёт не туда, это могут «повесить» на Правительство. А зачем это «счастье» управленцам с именем, которые дорожат своей репутацией?!

Четвёртый. Какой смысл вообще на фоне бюджетного «обрезания» проводить такие «непопулярные» меры, как вздувать тарифы для населения и пытаться ещё ранее пропихнуть вопрос о реформе ЖКХ, вводя всевозможные «товарищества». Ясно же, что государство, с одной стороны, хочет сбросить со своих плеч все социальные обязательства, а, с другой, не даёт людям возможность оплачивать то, что на рядовых граждан пытаются взвалить.

Перед нами – классическая монетаристская политика в духе таких разрушительных структур, как Международный Валютный Фонд. Она характеризуется уничтожением производства и жёстким сокращением социальных расходов в странах, которые рискнули идти путём МВФ.

Задумаемся: для чего всё это в ПМР делается?

Так что же всё-таки происходит?

Чаще всего приходится слышать две версии, не считая явно экзотических.

Версия №1. Полная некомпетентность. Экономикой взялись руководить люди, которые либо никогда не работали в реальном её секторе, либо занимались только банками и финансами. При этом они не прошли мало-мальски серьёзной школы управления и кадровых ступенек, а взлетели в одночасье, не будучи готовыми к работе на столь ответственных постах.

Версия №2. В высших эшелонах власти, считаю сторонники данной версии, возможно, имеется группировка, разрушающая экономику и дестабилизирующая политическую систему ПМР для того, чтобы в какой-то момент «слить» Республику Западу и его союзникам. Для этого необходимо подорвать авторитет государственности Приднестровья среди рядовых граждан и, среди прочего, ликвидировать те преимущества в оплате труда и в социальной сфере, которые ПМР, пусть и с помощью России, имела перед Молдовой до последнего времени. Дескать, люди увидят, что всё рушится, махнут рукой, да и скажут: к чему нам эта независимость, сдаёмся!…

Не берусь эти версии рассматривать и анализировать, а также определять, какая из них может быть ближе к истине. Да и не в этом дело. Дело в том, что у нас с 2012 года всё идёт по рецептам МВФ: производство останавливается, народ разъезжается, а у тех, кто остаётся, денег всё меньше, тогда, как цены и тарифы всё выше. Просто официально МВФ не может сотрудничать с непризнанной страной, а то, подозреваю, эмиссары этого Фонда были бы в Тирасполе желанными гостями…

Серьёзное и авторитетное Правительство, тем более, Правительство Народного Доверия, ответственное перед широкими слоями населения, перед парламентом и различными общественно-политическими силами страны, такую линию проводить не будет. Оно либо уйдёт в знак протеста в отставку, либо предложит Президенту изменить или скорректировать линию. А Правительство, составленное из проходных и лишённых самостоятельного веса и свободы в принятии любых решений фигур, будет автоматически исполнять любой приказ главы государства.

Не разрушать, а строить!

В последнем выступлении Президента ПМР по ТВ было сказано, что приднестровские пенсионеры, возможно, перестанут получать надбавку в 150 рублей ПМР к пенсии из средств российской гуманитарной помощи. СМИ растиражировали этот момент. Если так произойдёт, это будет, возможно, означать, что Москва начинает зондировать варианты смены власти в ПМР – ведь президентские выборы состоятся как раз через год, в 16-м… Но мы-то должны сами нести ответственность за свою Родину, а не считать, что «барин нас рассудит». Поэтому мы вправе предложить не чьей-то, даже союзной, а нашей, приднестровской власти предпринять экстренные меры для исправления ситуации.

Дополняя свою предыдущую статью на «правительственную» ему, я как гражданин ПМР, считаю необходимым не только сформировать Правительство Народного Доверия во главе с Премьером-производственником, но и решительно изменить президентско-правительственный курс, полностью отказавшись от элементов «шоковой терапии». Мы не имеем права ставить над и так исстрадавшимся приднестровским народом такие жестокие эксперименты. Государство должно выполнять перед приднестровцами свои социальные обязательства.

А для того, чтобы на это хватало денег, надо не душить экономику налогами и не душить людей и предприятия тарифами, а раскрепостить малый и средний бизнес, а заодно не бить по выгодному для наших производителей фактору – недорогому газу, за который Россия, слава Богу, не требует сейчас оплаты.

Народ не для того строил своё государство, чтобы сейчас оно оказалось разрушенным.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (10) на «Что происходит?»

  1. Анастасия пишет:

    Республика ,за становление которой было пролито много крови , на мой взгляд идет в никуда .Зарплаты низкие , пенсии маленькие , а все услуги и продукты дорогие . Зарплаты и пенсии не соответствуют прожиточному уровню .А тут еще газ дорожает .Как выживать людям ? У моей тети пенсия со всеми надбавками 1300 руб .(хотя проработала всю жизнь) .За квартиру ,газ , круглогодичное отопление ,свет,,все порядка 400-450 руб,лекарства надо, а на оставшиеся надо как то прокормить себя .А практически ничего не остается . Как выживать ? Почему наше правительство не подумает об этом Заводы многие не работают , а если работают , то зарплаты не выдают по несколько месяцев ,а люди хотят кушать каждый день .Почему за это не наказывают руководителей заводов ,как это делают в России.Народ не должен жить в долг.Почему эту важную проблему не решает наше правительство? И если кто то из руководства понимает ,что он не на своем месте -он должен уйти .И .никто не должен забывать ,что ГОСУДАРСТВО ЭТО НАРОД ,а не уездные царьки в кабинетах . Народ нашей прекрасной республики с каждым годом все туже затягивают пояса , но сколько можно еще затягивать ? Кто уехал на заработки ,бросив свои семьи и высылает деньги родным ,еще могут прожить .А кто не может уехать, как им выжить? Я очень люблю свой родной край и мне хочется ,что бы наш народ жил достойно .А всем чиновникам стоит задуматься -а все ли я сделал для улучшения благосостояния граждан ПМР .

  2. Сергей пишет:

    просто абзац.
    Ребята - бюджет Республики почти на половину дотируется из РФ. В России сейчас есть ряд проблем связанных с Украиной.
    Причём тут Шевчук? Где ему взять деньги? Для работы предприятий необходимо свободное перемещение товаров, а этой возможности сейчас почти нет! Вот по тому и проблемы возникли в бюджетной сфере.
    Можно существующие проблемы отнести и на счёт происков врагов, и наверняка “дядьки из-за бугра” шатают страну, но на это есть компетентные органы, надеюсь они своё дело знают.
    Другой вопрос, что конечно товарищ Сталин навёл бы порядок, говорю это без малейшей иронии.
    Но такие управленцы как И. В. Сталин рождаются не так уж и часто.

  3. ДАРЬЯ пишет:

    Насчет Сталина , полностью согласна с Сергеем ! Тогда бы был полный порядок во всех сферах в ПМР . А если так и будет продолжаться с перемещением товаров и проблемами в бюджете , может мне кто то объяснить –как выжить в ПМР ? А за то как и на что живет народ ПМР в ответе руководители республики .

  4. Петр пишет:

    Остается один выход уехать на ПМЖ в другую страную

  5. ric пишет:

    Петр! ты прав!

  6. Сергей пишет:

    надо уезжать в США, образовать там диаспору и через 50 лет потребовать независимости от Вашингтона. Это будет ход - конём.

  7. ооо19 пишет:

    Выступление !-го лица державы понравилось.Сдержанно. профессионально.умно и честно.А вот блеск в глазах пропал.Короля играет свита. а свита замкнулась на себе любимой.

  8. ДАРЬЯ пишет:

    Уехать проще всего , при условии что есть куда и к кому .Не так просто уехать всей семьей с маленькими детьми , поверьте нас никто и нигде не ждет.Поэтому надо приложить все силы и возможности ,для нормального проживания в ПМР . Кто хочет ,тот ищет возможности , а кто не хочет находит причины.Всем народом и руководителями нашей республики надо сделать все ,чтобы не уезжали люди из республики , надо создавать все благоприятные условия для жителей .А сейчас пока нам хвастать особо нечем ,вот и уезжают люди , скоро и руководить будет некем .

  9. Петр пишет:

    Дарья, ты пойми люди устали ждать. Они ждали 23 года что ситуация в ПМР улучшится. Даже та же Молдова которая в 1992 была намного ниже Приднестровья сейчас имеет очень приличную экономику. Даже эмбарго России им по барабану.
    Сейчас для многих приднестровцев очевидно что условия для нормального проживания в ПМР скоро не появится поэтому люди и уезжают.
    Только на ПМЖ в Россию за первое полугодие 2014 (данные российской статистики) уехало около 50 000 человек.

  10. Дарья пишет:

    Петр , ну откуда у тебя данные российской статистики и конкретно о ПМР ? Все ,практически , кто уезжает в Россию имеют гр-во и внутренние паспорта РФ . И отследить это не так просто . Не так просто устроиться на нормальную работу ,а самое главное -это жилье , на съемной квартире львиную часть заработка будешь отдавать за квартиру .Перспектив купить ее ,очень мизерный .Люди уезжают в Россию , зарабатывают деньги и возвращаются .Везет единицам нормально устроится в РФ .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей