Окт 05

В 2014 году исполнилось 22 года с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне молдо-приднестровского конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 – приднестровских, 355 – молдавских и десять военных украинских наблюдателей. Совместные миротворческие силы несут службу на 15 стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах, которые размещены на ключевых участках Зоны безопасности.

Для выполнения в полном объеме соответствующих функций, российским миротворцам необходимо периодически пополнять или обновлять снаряжение, форму, обмундирование, технику. Все это необходимо для того, чтобы они могли в полной мере обеспечивать функции, которые возложены международным соглашением.

Однако с недавних пор Украина стала препятствовать транзиту грузов для российского миротворческого контингента, находящегося в ПМР, и это вызывает обеспокоенность у приднестровской стороны.

"Надеюсь, что Украина и все участники формата "5+2", в рамках которого идет дискуссия, понимают, что необходимо создавать условия для обеспечения всеми участниками миротворческой операции своих функций. Иначе это будет блокирование возможности миротворческой операции, что крайне опасно в условиях политической неурегулированности конфликта", – заявил по поводу данной проблемы президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Васильевич Шевчук.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей