Окт 15

Для воздушного сообщения с миром Приднестровье хочет открыть собственный международный аэропорт. В республике принят Воздушный Кодекс ПМР, который предусматривает возобновление работы аэропорта в Тирасполе после двадцатилетнего простоя. Кроме того, Кодекс предусматривает взимание пошлины за использование воздушного пространства Приднестровья, регистрацию самолётов в Тирасполе и подготовку специалистов.

Однако всем этим планам мешает позиция Кишинева, который узурпировал право осуществления международных воздушных сообщений в регионе и строит всяческие препоны для Тирасполя. Молдавские власти считают, что тираспольский аэропорт может быть открыт только с согласия Кишинева, который несет ответственность за соблюдение международных соглашений на воздушном транспорте.

"Условия, в которых администрация региона хочет открыть аэропорт, неприемлемы для Молдовы. Это противоречит нормам и принципам международного права. Свою позицию мы неоднократно доводили до сведения Тирасполя, однако они настаивают на своих односторонних инициативах, которые не могут быть приняты", - заявил вице-премьер по реинтеграции РМ Евгений Карпов.

Ринат Ветров

Отзывов (5) на «Аэропорту быть?»

  1. Валера пишет:

    кто-то верит в то, что Кишинёв даст Тирасполю “добро” на аэропорт???

  2. ДАРЬЯ пишет:

    Маловероятно , что Молдова или Украина разрешат летать над своим воздушным пространством .Все это на грани фантастики .

  3. Александр пишет:

    Я думаю после депортаций и ужесточения миграционного контроля в РФ , для гостей из Молдавии , Кишинев не только разрешит , но сам достроит инфраструктуру .

  4. moldpatriot пишет:

    Ребята а самолеты есть? Валера и Дарья права,а маршруты какие? Тирасполь-Каменка?

  5. БМВ 760 пишет:

    Тирасполь - Каменка, нормальный востребованный маршрут

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей