Окт 19

Когда мы едины, мы непобедимы. Под таким девизом прошел в Приднестровье международный форум культурно-просветительский форум с таким названием начал свою работу. Приднестровье было выбрано местом его проведения мероприятия не случайно, поскольку на этой земле, впитавшей славянскую историю, культуру и традиции, проживают разные народы, корни которых сплелись воедино.

Идея проведения и заслуги по организации форума принадлежат Министерству культуры РФ, фондам «Русский мир» и «Созидание», Российскому военно-историческому обществу. В мероприятии приняли участие представители органов власти и неправительственных организаций, деятели культуры, духовенство, эксперты, научная и педагогическая общественность из Приднестровья, России, Украины, Беларуси, Чехии, Словении, Польши, Сербии, Болгарии.

В ходе форума участники обсудили перспективы движения к миру и согласию через православие, духовность и культуру. Были проведены круглые столы, творческие встречи и экскурсии. Кроме того, участники форума посетили художественные выставки и концерты творческих коллективов.

В рамках круглого стола, форумчане говорили о силе единства славянских народов, его истоках и будущем.

Участникам было зачитано приветственное обращение вице-спикера Госдумы РФ Сергея Железняка: «Сегодня, как никогда, всем славянским народам нужно объединиться и вспомнить о нашей общей истории, культуре и традициях».

Министр культуры РФ Владимир Мединский через своего представителя приветствовал участников форума: «Мы должны все вместе, сообща, ответить на вызовы, которые демонстрируют сегодня западные политики, пытающиеся разобщить наш славянский мир. Мы должны ответить новой сплоченностью, новыми успехами, новой консолидацией вокруг здравых, добрых идей, на которых стоит наша культура, отечество, православная вера, наша славянская общность».

Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла поблагодарил организаторов мероприятия и пожелал его участникам интересной и плодотворной работы, отметил особое значение России в приднестровской действительности, выделил экономическую составляющую взаимоотношений. По его словам, промышленный потенциал российских предприятий, функционирующих на территории Приднестровья, составляет больше половины продукции, производимой в республике.

Представитель Института славянских стратегических исследований из Чехии Радмила Земанова отметила значимость России как центра славянского мира. Но при этом, подчеркнула она, нельзя полагаться только на Российскую Федерацию и сидеть "сложа руки". Самая большая проблема – это лживые СМИ, которые заставляют людей, особенно молодежь, думать не в том направлении, в каком действительно развиваются события.

Российский грузин Владимир Хомерики заявил, что сегодня многие завидуют России. Она принесла столько мира, побед, освобождений, культуры, экономики, но почему-то многие и православные, и восточные государства бывшего Советского Союза ополчились против нее, против славянского мира. Это обязывает сплотиться, чтобы мир оставался добрым, таким, каким его видит христианство.

Помимо стремления к единству, участники говорили о необходимости консолидировать усилия на борьбу с антиславянизмом, фашизмом и нацизмом.

Вова Суровый

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей