Окт 22

Не секрет, что Соединенные Штаты Америки застолбили себе место главы миссии ОБСЕ в Молдове. Этот пост на протяжении десятилетий переходит из рук от одного к другому американцу. Причем все они обязательно имели до назначения прямое отношение к Госдепу США. Все это говорит о том, что Госдеп США практически узурпировал должность на том направлении своих политических интересов в Европе, которое представляет для него крайний геополитический интерес.

По работе сотрудников Госдепа на посту глав миссии ОБСЕ в Молдове отчетливо прослеживается вектор на выдавливание России из данного региона. Как известно, Россия обозначила свое присутствие на берегах Днестра более двух веков назад и, по мнению американцев, настало время уступить это место другим силам.

Как не странно, Москва только сейчас обратила внимание на неправильность того, что ответственный пост переходит практически по наследству от американца к американцу на протяжении долгого времени. По данному факту высказался глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

"Они узурпировали пост представителя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию. Они как бы сами себе наследуют этот пост – один американец уходит, другой американец приходит", – заявил министр иностранных дел РФ.

Российская сторона считает неправильно, когда одна страна под себя подбирает какой-то один процесс урегулирования на веки вечные, и поэтому даже попытались изменить эту практику при последнем переназначении глава миссии ОБСЕ в Молдове.

Однако, по словам Сергея Лаврова, Соединенные Штаты провели среди членов постоянного совета ОБСЕ соответствующую работу, и вновь был назначен американец Майкл Скэнлан, кстати, также бывший сотрудник Госдепа США. Хотя, бывших сотрудников Госдепа не бывает – что подтверждает его предвзятый первый доклад постоянному совету ОБСЕ о ситуации в зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта.

Иван Тыняев

Один отзыв на «Наследная должность»

  1. Эдельвейс пишет:

    Что сказать ? Это США !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей