Окт 23

Заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на тему будущего Приднестровья в случае потери Молдовой суверенитета или внеблокового статуса вызвали немалый резонанс в республике.

Специалисты в области политических исследований говорят, что в упомянутом Лавровым "Меморандуме об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем" от 8 мая 1997 года, прописана самостоятельность в принятии решений Приднестровьем на международной арене.

Проректор по науке и научным связям Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко Елена Бобкова считает, что Меморандум 1997 года, согласно которого у Приднестровья есть возможность заниматься внешнеэкономической деятельностью, иметь внешние связи в сферах образования, науки, культуры, не до конца выполняется странами-гарантами.

"Только Россия сохраняет нейтралитет и не пытается каким-то образом давить на Приднестровье. Что же касается Украины, то мы наблюдаем давление с её стороны", - отмечает Елена Бобкова.

Старший научный сотрудник Центра социально-политических исследований "Перспектива" Михаил Кушаков подчеркивает, что в своё время Молдова использовала Меморандум, когда вступала во Всемирную торговую организацию.

"Она тогда предъявила его в качестве документа, в котором урегулированы все отношения между Молдовой и Приднестровьем", - отмечает Михаил Кушаков.

Специалисты сходятся во мнении, что когда об этом документе публично говорит руководитель МИД РФ, то это служит определённым сигналом, определённым намёком для руководства Молдовы, что Россия это видит, понимает и держит на контроле. Позиция России остаётся неизменной – судьба приднестровского народа должна решаться в результате переговорного процесса, но при сохранении определённых рамочных условий договорённостей, которые были подписаны более 20 лет назад. Поэтому, в зависимости от тех действий, которые будет предпринимать Молдова, российский МИД тоже будет корректировать свои представления о том, как должна развиваться ситуация.

Иван Суворов

Отзывов (18) на «Разбор полетов»

  1. Эдельвейс пишет:

    Россея занималась бы лучше своими вопросами их непочатый край , а Молдова как суверенное государство со своими вопросами сама разберется .Пять районов преднестровья не могут диктовать правила игры целому государству и сообществу независимых стран даже под влиянием россеи !

  2. Николай пишет:

    Но и Молдова, в свою очередь, тоже не будет диктовать правила игры целому Приднестровью.

  3. Александр пишет:

    Эдельвейс, Молдова - это государство бомжей , которое незаконно получила в составе СССР русские земли ))) самая нищая страна , после выборов 30 ноября на правом берегу прибавится 700 тысяч безработных , потому как нефиг сромулам лезть в РФ ) их хотели в июле вышвырнуть , но дали второй шанс , по июлю гугли наш румынский друг на ютубе , про вайн ваших гастеров , что им патенты не дают )

  4. Александр пишет:

    Там еще молдавские либералы . чтото прогавкали на Лаврова и хотят какие то Ноты РФ прислать , вообщем делают все , чтобы недорумынские гастеры покинули РФ ))…

    Эх победил бы Гимпу на выборах ))) было бы четко

  5. Лора пишет:

    Эдельвейс, ты недоучка. РОССИЯ не можешь написать без ошибки. Россия великая держава, а такие как ты только могут тявкать из подворотни, укусите себя за ж..у, если достанете. Недоумки продажные.

  6. Эдельвейс пишет:

    россея не достойна написанию с заглавеой буквы , как и преднестровье !

  7. САНЕК пишет:

    эдельвейс , а ты не хочешь заткнуться насчет России , ты на кого тявкаешь ,моська ? Да вы все завязаны на России и если Россия прижмет вам покрепче хвост , вы взвоете и пойдете в Россию с протянутой рукой и поклоном .А вот ты действительно недостоин большой буквы , поэтому я обращаюсь к тебе с маленькой .Да и сам ты наверное маленький ,подленький и плюгавый человечек . Ну откуда в тебе столько злости и ненависти , так и крякнуть можно от скопления желчи ,сколько бы ты ее не разбрызгивал вокруг себя .ЧМО ТЫ!!!!!

  8. Сергей пишет:

    Эдельвейс - а почему ты считаешь, что молдова может кому-то диктовать правила игры?

  9. Коля пишет:

    Ало, гараж!
    Похоже так никто не удосужился прочесть Меморандум до конца! От президента до студента…
    “11. Стороны строят свои отношения в рамках общего государства в границах Молдавской ССР на январь 1990 г.”

  10. Эдельвейс пишет:

    У вас , преднестровцев научился злости ! Санек , по состоянию на сегодня преднестровье стоит в очереди перед россеей с протянутой рукой , а не Молдова , которая своей части (пяти районам ) может диктовать свои правила, как страна , частью которой является преднестровье (ПМР не существует ) .

  11. Ольга כגרקט пишет:

    Появился Ион номер 002. Присоединяюсь к словам Александра , добавить хочется только одно - ЧТО вы делаете до сих пор в России, поезжайте ка вы жители могущественного суверенного государства , страшно ненавидящие Россию на зароботки например в Румынию.

  12. ооо19 пишет:

    Волшебник.Из Молдовы государство как из Тимофти президент.Диктовать условия будете Евросоюзу. когда вам позволят.

  13. Эдельвейс пишет:

    Какой РМ не было , но оно государство ,а вы - пять районов этого государства

  14. Эдельвейс пишет:

    Нам есть куда ехать с нашим паспортом , а вот куда вы с вашими поедете , не знаю и в Москву не можете, можем закрутить гайку , если плохо себя будете вести , у вас только один путь через Кишинев !

  15. ооо19 пишет:

    Ну какой вы навязчивый со своим РМ ну идите вы со своим государством и не просто идите а закрутите себе гайку.Вас уже послали 92.опять просите.

  16. Ольга כגרקט пишет:

    Ну да , вы государство, всем государствам государство, вся планета крутится вокруг Кишинёва, какая то маленькая Россия решила указать вам своё место. Хотя спорить с тобой бесполезно. Привет из совсем неизвестного Израиля.

  17. Александр пишет:

    Ольга

    Молдова - это не государство ))) это племя , стадо , табор ))) называйте вещи своими именами )

  18. Александр пишет:

    Нам есть куда ехать с нашим паспортом , а вот куда вы с вашими поедете , не знаю и в Москву не можете, можем закрутить гайку , если плохо себя будете вести , у вас только один путь через Кишинев !
    __________________________

    да едь в Эвропу , а с РФ вас гнать нужно , вы цыгане надоели хуже хачей , последние хоть умнеть начинают , цыгане же в своем репертуаре )

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей