Окт 24

Андрей Сафонов В СМИ на этой неделе прошли сообщения, что Украина присоединилась к санкциям Евросоюза в отношении бывших руководителей ПМР, а МИД РФ выразил озабоченность по этому поводу.

Вот что, в частности, говорится в российском документе: «Выражаем озабоченность в связи с решением Украины о присоединении к санкциям Евросоюза по визовым ограничениям — фактически по ограничению свободы передвижения — в отношении ряда бывших руководителей Приднестровья. Такие меры со стороны ЕС едва ли вписываются в логику возобновленного переговорного процесса по приднестровскому урегулированию».

Зададим главный вопрос: почему санкции бьют по тем, кто не оказывает никакого влияния на политику сегодняшнего официального Тирасполя, и обходят тех, кто эту политику формирует с 2012 года?

Что перед нами – давление на ПМР или фактическая помощь нынешним власть имущим в Тирасполе по нейтрализации политических конкурентов, чья популярность растёт на фоне провала политики действующего Президента ПМР и его окружения?

Если стать на точку зрения тех экспертов, которые полагают, что в конце 2011 года в Приднестровье с помощью Запада была осуществлена самая успешная «цветная революция» на всём постсоветском пространстве (без «майданов» и силовых переворотов), тогда логичным выглядит вторая версия. В то время, как нынешнее высшее руководство ПМР, несмотря на внешние декларации в поддержку России и евразийской интеграции, продолжает свободно перемещаться по всему Западу, в то время, как этот самый Запад ведёт ожесточённое противоборство с Российской Федерацией, под удар попадают люди, которые не имеют уже несколько лет никакого отношения к формированию и проведению политики Приднестровья.

Конечно, тут можно что-то списать на европейскую бюрократию и желание нынешнего украинского руководства изо всех сил понравиться Западу. И всё же…

Санкции ЕС и – теперь уже – Украины странным образом совпадают с явной кампанией, ведущейся сторонниками Е.Шевчука и его окружения против «смирновцев». Под арестом долгое время провела бывшая глава Приднестровского Республиканского банка Оксана Ионова, «дело» против которой, судя по молчанию официальных СМИ, любящих трубить об «успехах» нынешних властей ПМР, фактически развалилось. По-прежнему в розыске экс-министр госбезопасности ПМР генерал Владимир Антюфеев. Уехал из Приднестровья бывший министр здравоохранения Иван Ткаченко.

Складывается впечатление, что с помощью этих санкций давят на членов команды Игоря Смирнова, бывшего Президента Республики, чтобы они, не будучи в состоянии выехать из Приднестровья, осторожнее вели себя в отношении действующего лидера страны и не критиковали его. А как раз сейчас поводов для критики сколько угодно – особенно на фоне истории с урезанными зарплатами, деньгами Стабфонда и газового счёта. Разумеется, речь идёт о деловой критике, но такая – как раз самая страшная для «молодых реформаторов» и «реформаторш».

Наконец, экс-шеф МГБ ПМР Владимир Антюфеев и бывший вице-президент ПМР Александр Караман находятся за пределами ПМР – первый в России; второй на Донбассе. Санкции мешают им возвратиться свободно в ПМР через Украину, от чего опять-таки объективно выигрывает Евгений Шевчук.

Санкции со стороны ЕС и Украины против «бывших» и благодушное отношение Запада и Киева к «нынешним» особенно интересны и потому, что в ПМР близятся выборы – местные, парламентские и президентские. Давайте поразмышляем: может быть, США, ЕС (Киев тут просто за компанию) нуждаются в том, чтобы именно нынешние «реформаторы» и «реформаторши» оставались в ПМР у власти? А почему бы и нет, коль скоро экономика страны падает в пропасть, народ (причём самый квалифицированный и социально активный) вовсю уезжает, государство слабеет, а это именно то, что необходимо Западу…

Так что каждый пусть думает сам: не есть ли это часть комбинации, при которой, когда ПМР уж совсем ослабеет, нынешние власти скажут, что у Тирасполя нет иного выхода, кроме как согласиться на условия урегулирования, предложенные Западом? А для этого надо, чтобы к штурвалу государственного корабля ПМР не вернулись «бывшие» с их неуступчивой линией в отношении к оппонентам Приднестровской государственности…

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (8) на «Причины санкций»

  1. Вольный ветер пишет:

    Забыли об “активных” “смирновцах” Марине и Олеге,
    бедных и несчастных на чужбине, рвущихся на Родину…
    Вот эти санкции!!!

  2. Вольный ветер пишет:

    Иван Ткаченко также очень социально активный “смирновец”;
    ищут и никак не могут найти; так забегался, все в делах, да в делах…

  3. Вольный ветер пишет:

    А как вы думали?
    На Украине люстрация, а у нас так обойтись; скучно…

  4. Эдельвейс пишет:

    Смирновцы жируют в Европе , а мы нищенствуем в РМ !

  5. Александр пишет:

    Все говорит о том , что скоро Россия начнет бить Молдову по морде , гастеров домой , пусть едут мыть жопы в европе , а через пол года Молдова на коленях приползет , вот потом и нужно говорить . Румыны всегда только палку понимали.

  6. Эдельвейс пишет:

    Ну когда наконец ты пооумнеешь !?

  7. Александр пишет:

    В РМ живут фантасты , бай анекдот времен СССР , ржака …

    Я россиянин …

    Понял эдельвейс ? А ты , жалкий потомок жопомоев ))) зимой в Краснодаре , твоих братьев сначала кину , потом сдам в ФМС )

  8. Сергей пишет:

    Интересная точка зрения высказана автором.
    И самое страшное - что это может быть похоже на правду.
    Тогда встаёт вопрос - располагает ли МГБ данными сведениями и если да, то какая ведётся ими работа по упреждению?
    Однако в тоже время - лично я очень сомневаюсь в том, что Шевчук лично задействован в вопросе “подставы” Приднестровской Республики.
    То, что он свободно перемещается по Европе это даже хорошо, может если не от России то от какой-либо “импортной” страны добъётся международного признания.
    Таки международная деятельность важнее - с”урового и патриотичного сидения дома”
    По притеснению политиков старой гвардии - это скорее выстрел в холостую - ибо в настоящее время:
    -они не имеют реального политического веса и не имеют центра консолидации;
    -на реально действующих политиков, таки даже поражённая европейской заразой Украина опасается нападать, так Россия всё же рядом.
    А вообще - кто его разберёт, что к чему, сейчас возможно всё.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей