Окт 31

Нина Шевчук Тирасполь с деловым визитом посетил специальный представителем действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич, где встретился с заместителем председателя правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, министром иностранных дел Ниной Штански. Во встрече также принял участие глава миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан.

Встреча получилась достаточно "теплая". В своем приветствии Нина Штански сразу огорошила иностранных гостей словами "благодарности" и "сожаления".

"Благодарна вам за то, что вы сочли возможным встретиться с официальными лицами Приднестровья, которые стали объектами репрессий и политически мотивированного уголовного преследования со стороны Республики Молдова", - "поблагодарила" министр и тут же "посожалела": "Сожалеем, однако, что в рамках вашего визита вы не сочли возможным посетить сельскохозяйственные предприятия Приднестровья, которые находятся в сложнейшей ситуации из-за того, что Молдова необоснованно не выдает им сертификаты".

Затем при общении с делегацией, Нина Штански обратила внимание на усиление за последнее время давления на Приднестровье со стороны Республики Молдова, что нашло отражение в десятках новых политически мотивированных уголовных дел, возбужденных против официальных лиц Приднестровья, включая Председателя Правительства ПМР. Из чего вытекает вывод, что занятие официальных должностей в Приднестровье Молдова теперь считает уголовным преступлением.

Кроме того гостей поставили в известность, что к репрессиям Кишинев активно подключил дополнительные экономические ограничения, отказавшись обеспечивать приднестровскую продукцию фитосанитарными сертификатами.

По итогам встречи Нина Штански отметила безответственностью молдавской стороны, действия которой парализует возможности ОБСЕ как посредника в формате "5+2".

"Очевидно, что прогресс в этой области в ближайшее время не сможет быть достигнут. В сложившейся ситуации мы будем использовать инструменты прямого и более интенсивного диалога с Российской Федерацией – страной-гарантом в процессе урегулирования и нашим стратегическим партнером", - заключила глава МИД ПМР Нина Штански.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей