Ноя 12

В Кишинёвском аэропорту вечером 10 ноября случилось прискорбное и заслуживающее осуждения событие. Руководством Республики Молдова была предпринята заблаговременно подготовленная провокация против Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука.

Узнаем мнение экспертов на этот вопиющий акт политического легкомыслия и глупости правящего в Молдове режима.

По мнению руководителя научных программ Днестровско-Прутского центра РИСИ, кандидата исторических наук Василия Каширина, политэлиты, силовые структуры и спецслужбы Молдовы опустились до мелочных и грубых по исполнению провокаций.

«Отстаивание собственных национальных интересов должно осуществляться тоньше и умнее. И всегда нужно помнить о возможных ответных действиях, от которых могут пострадать интересы посторонних людей. Подобные провокации торпедируют и работу в формате «5+2», и как таковую возможность политического диалога между двумя берегами Днестра», - отметил Василий Каширин.

Директор бюро политических исследований «Медиатор» Сергей Широков в полном недоумении от действий молдавских властей. Он заметил, что даже в период вооруженного конфликта никогда Кишинев не опускался до такой низости.

«В истории молдо-приднестровских взаимоотношений этот случай – беспрецедентный. В отношении Президента Приднестровья применяются не совсем чистые методы давления, других оценок данному инциденту нет. Это провокация, провокация беспрецедентная. Подобные действия не могут остаться без последствий, без реакции со стороны Приднестровья», - подчеркнул Сергей Широков.

Он добавил, что Кишиневом не была обеспечена безопасность высшего должностного лица Приднестровья, что не является хорошим тоном во взаимоотношениях любых участников процесса международного общения.

«Инцидент в кишиневском аэропорту осложнит двухсторонний диалог и, возможно, весь процесс молдо-приднестровского урегулирования», - заключил Сергей Широков.

Напомним, в отношении Евгения Шевчука была совершена в кишиневском аэропорту при посредничестве властей Молдовы провокация – непонятные личности угрожали, высказывали оскорбления, применяли силу в отношении личной охраны Президента Приднестровья.

Приднестровский лидер направлялся в Москву, где произошло подписание ряда соглашений о сотрудничестве между профильными ведомствами России и Приднестровья, тем самым продемонстрировав курс обеих стран на обоюдостороннее взаимодействие и поддержку, несмотря на любые помехи и препоны. А возводимые препятствия на пути сближения будут служить лишним доводом для усиления сближения сторон. И это будет играть не в пользу Республики Молдова.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (34) на «Глупость Кишинева»

  1. aleks пишет:

    Да в РМ у руководства и по ходу у некоторых жителей могз забит такой-же хренью как и в Украине…ничего надеюсь скоро остынет.(сначала наверное в Украине потом в РМ)

  2. ооо19 пишет:

    Это еще раз доказывает .что тогда в 90 .приднестровцы сделали правильный выбор.Жить в одной стране. с людьми которые до сих пор не разобрались. как назвать свою страну и на каком языке они разговаривают.смешно. и опасно.Предсказать .что в очередной раз выкинут наши румыно-молдавские соседи нельзя .Правительство Молдовы занято интригами и провокациями.

  3. Эдельвейс пишет:

    Молдова не обязана обеспечить охрану ,, высшего ,, должнлстного лица преднестровья . Шевчук для Молдовы никто , сколько раз можно повторять и в преднестровье нет ни одного лица , которому мы должны обеспечить безопасность , в кулуарах ходят разговоры запретить и вьезд охраннков этих типа должностных лиц на правый берег , А это не последний случай , у комбатантов крыши едут и их не остановить , летайте , как обычные пассажиры , или через Украину , если пустят ! Хотя и там есть правый сектор , похуже наших комбатантов , те долго церемониться не будут ! Особенно на фоне ваших обострений с Украиной ! А Аэропорт в Тирасполе попробуйте сделать и посмотрим , что из этого получится , когда самолеты будут сбиваться и сами падать ! Это кассается нео -фашиста Сергея , который строит из себя умного русского . А что касается безопасности шевчука , его жизнь стоит не дороже моей , так что обойдется без охраны !

  4. aleks пишет:

    Как говориться -поедите вы в Одессу через Приднестровье!!! Слова только поменяй Эдельвейс - (Шевчук) Тимофти для (Молдовы) Приднестровья никто , сколько раз можно повторять и в (преднестровье Молдове нет ни одного лица , которому мы должны обеспечить безопасность …….. и.т.д. Как говориться а что вы хотели???

  5. ric пишет:

    prdurki pmr! А вы никогда и не пустили ; А это было ответ на те депутатов которые вы задержали на 4 часа!

  6. Андрей пишет:

    Да блин арестовать нужно мерзотного сепаратиста, блин в розыск всех нужно было всез давно еще подать за сепаратизм, по 25 лет всем кто незаконно у власти пмр!! и пусть только сунуться или на украину или в молдову, разлетался поц великий. сепар недаделаный…. в моску блин полетел, закрыть границу и в розыск всех под арест, эту суму пмровскую, и всего делов, стал презиком пмр или министром, значит 25 лет за сепаратизм, как только вылезут из норы!

  7. Александр пишет:

    Андрей - Помажь себе сначала зеленкой лобик , это мы вас терпим , начнете выпендриваться , приедем в Кишингтон на Т-64 , я с удовольствием погляжу , как ты будешь драпать за Прут с криками “ажутор”…

  8. ооо19 пишет:

    ….Его жизнь стоит не дороже моей….Твоя жизнь полицай .во вред всем.

  9. aleks пишет:

    МОДЕРАТОР САЙТА!!! Что делают такие как Эдельвейс и ric - просьба удалять таких с приднестровского сайта!!!!!!!! У себя там пусть на своих сайтах пишут всякую ересть! Получается не обсуждение статьи а перепалка с румынами!

  10. САНЕК - пишет:

    Полностью согласен с Aleks , все таки это сайт приднестровцев ,а ионы ,эдельвейсы и им подобные превратили их в арену для оскорбления наших граждан и негативных высказываний в адрес руководителей нашей республики . Убедительная просьба удалить их с нашего сайта ,Мы хотим нормально общаться на нашем сайте и это наше право .

  11. САНЕК пишет:

    Прошу откликнутся тех ,кто ” ЗА” .!!!!!….

  12. Эдельвейс пишет:

    Без нас вы преднестровцы от скуки подохли бы , вы ведь бубните одно и тоже , говорить правду не имеете права ,типа КГБ к ногтю пристроит Сами с собой спорить не можете , так вы с нами поспорьте , только по - умному , не несите эту тупую ахинею и будьте прогмматичнее ! Умнее.

  13. Сергей пишет:

    По мне пускай Эдик бухтит, даже интересно наблюдать за потугами агитаторов молдаво-румынского розлива.
    Так сказать лишнее живое подтверждение неадекватности румын мы имеем в его лице.
    А кроме того, может проснётся в нём совесть?!!!!

  14. патриот пишет:

    Может у нас и правительство не такое, как хотелось бы, но зато мы говорим на том языке на каком хотим и никому не продаемся! И языки не меняем и историю свою помним, какая она ни была . 25 лет мы не прогибаемся ни перед кем и легких путей не ищем. А вы со злости только и можете, что ругаться матом, а это говорит о вашей несостоятельности.

  15. Эдельвейс пишет:

    У вас только один язык - русскаий , государственный. На котором русские благодаря великорусскому шовенизму заставляют вас всех говорить . Не знать язык места проживания имеет право гость , идиот и оккупант , насаждающий свой язык ! (К. Маркс ).В преднестровье все делопроизводство ведется на русском , как у на в советское время , а остальные языки игнорируются ! Так что вы не говорите на желаемом языке , а на навязанном - русском !

  16. Эдельвейс пишет:

    Ты что считаешь себя адекватным русским , я сомневаюсь , в жизни ни одного нормального русского не видел , кроме Ленина в мавзолее !

  17. Александр пишет:

    Дибильный Эдельвейс жжет ))) Приднестровье никогда не было молдавской землей , повторяю тупорылому сромулю , никогда … И фактическое отделение произошло в 1989 году , еще до развала СССР , и никто не будет заставлять приднестровцев говорить на каком либо языке , на каком хотят люди на том и говорят …

    Насчет русского шовинизма , тупорылый сромуль , Российская Федерация - федеративное устройство государства , где около 200 языков , и очень многие закреплены на государственном уровне …

    За то мульдовашки , русский в Кишиневе запретили , российские каналы запретили , русский из учебной программы исключили …

    Ты мне скажи сромуль , как твои соплеменники без знания Истории России , без знания языка , без знания законодательства РФ собираются сортиры в РФ мыть ? Это обязательные знания для мигрантов с 2015 года .

    Дебилоид кишингтонский у себя в Кишиневе можешь требовать знания румынского языка в обязательном порядке , а тут сопи в две дырки и будь ниже травы , тише воды , знай свое место , а место твое ниже бордюра , недорумын имбецильный …

  18. Сергей пишет:

    Александр хорошо отповедал Эдика!
    Добавлю, что и любимые сердцу румыны имели русскую азбуку в плоть до начала 20 века, я уж не говорю про мольдаван, которые до 1989 года вообще не знали, что-такое молдавский!
    И ведь моли жить, да ещё имели определённое развитие МССР, а сейчас, ну получили возможность хрюкать и пукать на румыно-молдавской мове и что это дало вам, уважаемые молдаване?

  19. aleks пишет:

    + Если бы не русские со своим языком и развитием Молдавии при СССР ….сидели бы вы еще там в РМ как в каменном веке!!! А еще и не довольные!!!! Уроды! Тупые!!!

  20. Эдельвейс пишет:

    Я знал твою русскую тупость , но опускаться ниже плинтуса и для тебя позор ! А латиница как азбука гето - даков была еще во 2 веке на базе оккупации этой территории Древним Римом , а азбука братьев Мефодия и Кирилла лишь в 12-13 веках , так что сделай вывод тупень !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей