Ноя 15

Завтра в Румынии должен пройти второй тур президентских выборов. По мнению президента Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрея Сафонова, кто бы ни победил на выборах президента Румынии, это не имеет значения для Молдовы и Приднестровья.

С точки зрения политолога, во втором туре победу может одержать нынешний премьер Виктор Понта, и немец Клаус Йоханнес не тот конкурент, который может победить в сегодняшней националистической атмосфере Румынии.

Сафонов считает, что и Понта и его конкурент – унионисты в отношении бывшей Советской Молдавии, но есть некоторые нюансы.

Первый нюанс. Часть румынских политиков желает включить в состав своей страны всю бывшую МССР. Включая Приднестровье. Другие полагают это нереализуемым максимализмом, а потому согласны только на междуречье Прута и Днестра.

Второй нюанс. Некоторые выступают за жёсткий унионизм в отношении бывшей МССР, тогда как другие исповедуют принцип "воссоединения в границах Евросоюза". Но и те и другие видят главным союзником США, а главным противником – Россию.

По словам приднестровского политолога, разборки с Украиной по Южной Бессарабии и Северной Буковине у Бухареста впереди. Пока Украина нужна Румынии для блокады ПМР и жёсткой конфронтации с Россией, что отвлекло бы внимание Москвы от укрепления румынского влияния на молдо-приднестровском направлении.

"Но ясно, что одним черноморским шельфом в районе острова Змеиный Румыния не обойдётся", - подчеркнул Сафонов и сделал заключение: "Короче говоря, для нас на данном этапе не важно, кто займёт кресло президента Румынии. Это никак не повлияет на экспансионистскую политику Бухареста".

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей