Ноя 17

Андрей Сафонов 19 ноября Президент Украины Пётр Порошенко приедет с визитом в Республику Молдова, в Кишинёв. Хотя глава Украинского государства является, в прошлом жителем Приднестровья, о его намерении когда-либо посетить ПМР ничего не известно.

Этот визит последует вскоре после того, как совсем недавно в Киеве президент Порошенко принимал двух гостей – премьер-министра Румынии Виктора Понту (который может после 16 ноября стать президентом) и премьер-министра Республики Молдова Юрие Лянкэ. При этом добавим, что Лянкэ является политическим союзником Понты, поддерживающим его в ходе румынского предвыборного марафона.

В Киеве были невооружённым глазом видны претензии Румынии на роль лидера некоего «Тройственного Союза», который нужен Бухаресту. Для чего?

Во-первых, для выдавливания России из Молдовы и Приднестровья.

Во-вторых, для отчёта перед США о работе в качестве «смотрящего» по юго-западу бывшего Союза.

В-третьих, для нейтрализации сопротивления самой Украины экспансионизму Бухареста в Южной Бессарабии и Северной Буковине. Ибо, по такой логике, как же сопротивляться особоуполномоченному Штатов, которого надо «накормить» за его роль?

С этой точки зрения, визит президента Украины в Молдову Запад наверняка попытается встроить в общую стратегию по противодействию влияния Москвы. Если первой частью в реализации этой стратегии была упомянутая недавняя трехсторонняя встреча между руководителем Украины и премьер-министрами Молдовы и Румынии в Киеве, то 19 ноября, возможно, будет выполнена вторая часть в виде двухсторонних контактов между Кишиневом и Киевом.

В сегодняшней ситуации Запад и, прежде всего, США могут потребовать от Молдовы и Украины взять ПМР в жесткое кольцо. Положение Приднестровья и, к сожалению, двусторонние приднестровско-украинские отношения ухудшились с февраля 2014 года. Это требует, отметим между строк, от ПМР сочетания принципиального отстаивания своих национальных интересов и взвешенной аккуратной политики в диалоге с Киевом. Повода для враждебного отношения Украины к ПМР нет. Но есть попытки радикалов Запада, Румынии и правых сил Молдовы спровоцировать Украину на конфронтацию с Приднестровьем, убеждая Киев, что, тем самым, он ударит по России.

Вопрос: насколько это нужно самой Украине, у которой есть свои национальные интересы? В Киеве есть немало реалистов, понимающих, что румынские экспансионисты и их кишинёвские единомышленники желают ослабить Украину и использовать её в своих целях. Смогут ли они убедить в этих, достаточно очевидных, вещах руководство своей страны – покажет ближайшее время.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (14) на «Перед визитом Порошенко»

  1. Алекс пишет:

    гениально Андрюша! Предложения сложные тяжело читаются

  2. Вольный ветер пишет:

    Порошенко скорее всего налаживает отношения, чтоб Румыния и Молдова,
    вслед за Венгрией и Польшей, не потребовали свои земли…

  3. Сергей пишет:

    Хорошая статья.

  4. Кубанский казак пишет:

    Президентом Румынии избран Клаус Йоханнис – этнический немец(мэр г. Сибиу в Трансильвании). Последний раз немец был правителем Румынии в 1947г. И это особый случай! Михай I был королём Румынии и союзником Гитлера во 2-ю Мировую(с 1940 по 1944). Румынские войска оккупировали и присоединили к Румынии:Тирасполь, Одессу, Очаков, Николаев, Херсон… Румынские солдаты воевали на Восточном фронте в Крыму, на Дону, и Кубани. Но в 1944г. король Михай понял, что не выгодно быть сателлитом Гитлера и стал другом Сталина. После окончания войны тот, кто отправлял войска на Восток был в Москве на параде Победы рядом со Сталиным и получил орден Победы(высший военный орден СССР). А затем с коммунистическим румынским правительством был 2 года королём Румынии до 1947г. Михай I ещё жив и живёт в Швейцарии. Клаус Йоханнис уже высказывался,что хочет вернуть Молдавию(включая Приднестровье) в состав Румынии. Пусть сначала спросит у Михая I, что у того вышло в своё время…Напомню, что в Приднестровье живут 500 тыс. человек, среди которых более 200 тыс. граждан России и в случае агрессии Россия обязана защищать своих граждан, а для нас, кубанцев, приднестровцы родные люди, ведь после упразднения Запорожской Сечи казаки были отправлены на приграничные с турками земли Приднестровья, где было образовано Черноморское казачье войско в 1787г. Потом черноморские казаки основали в 1792 г. Тирасполь и в 1793 г. Екатеринодар, после переезда на Кубань. Города и станицы Приднестровья и Кубани основали одни и те же казаки. Кубанцы, помните свои корни и не забывайте о казачьем Приднестровье!

  5. ооо19 пишет:

    Палач. украинского народа. едет к молдавским бандитам.Обмен опытом.

  6. 001 пишет:

    Когда же вы закройте поганые рты !от вас уже воняет по всей россии!

  7. ооо19 пишет:

    Ион ты уже не эдельвейс?.ты уже Ион 001.Может 006.

  8. СЛАВЯНИН пишет:

    Кубанскому казаку респект от всего Приднестровья ! Отличный коммент !

  9. Сергей пишет:

    “001″ - это Джеймс Бонд просто Бонд - так сказать начало.

  10. Валера пишет:

    Парашенко-вальцман га..он конченый

  11. саня пишет:

    Уж не захочет ли он посетить “родные” Бендеры! Надо подготовитьдостойную встречу(бочку говна) !

  12. ооо19 пишет:

    Ткачук . спешно готовит бюст лидера укров .Установят очевидно.рядом с Мазепой.в Бендерской крепости.Затем теплая встреча в украинском лицее.В завершении праздника. по установившейся традиции.коллективная люстрация .Инвентарь.правда без крышек.спецавтохозяйство подготовит..

  13. Степанида пишет:

    Где Эдельвейс? Без него скучно.

  14. Сергей пишет:

    Он перевоспитался и теперь стал хорошим человеком.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей