Ноя 27

Бывший глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Владимир Ястребчак высказал свое мнение относительно состоявшегося 20 ноября 2014 года визита президента Украины Петра Порошенко в Республику Молдова.

По мнению политика, одной из задач г-на Порошенко было показать молдавским избирателям накануне парламентских выборов, от которых будет зависеть внешнеполитический вектор развития Республики Молдова, что украинский народ заплатил за идеи "евроинтеграции" высокую цену, но не отказался от них. Неизменность и невозможность пересмотра европейского выбора ставилась жителям Республики Молдова в пример для подражания — как надо делать выбор и отстаивать его.

При этом бывший дипломат отметил неслучайность выбора эскорта Порошенко в лице президента Польши, которая действительно может служить примером удачной интеграции в институты Европейского союза, который сложился не благодаря, а вопреки европейской бюрократии.

"Во-первых, польские власти традиционно остаются одним из главных проводников влияния США в регионе, что обуславливает особые отношения Варшавы с Вашингтоном. Соответственно польское руководство может позволять себе фронду в отношении общеевропейских тенденций, что и проявилось в позиции по российскому вопросу, когда польские власти заняли весьма жесткую позицию.
Во-вторых, Польша, как и некоторые другие страны (к примеру, Венгрия), весьма сдержанно относится к передаче всех функций на уровень ЕС и сокращению суверенных полномочий. Некоторый евроскептицизм Варшавы позволяет ей избирательно подходить к совместным европейским проектам, даже к введению на своей территории единой евровалюты", - пояснил Владимир Ястребчак. Впрочем, отметил эксперт, это мало кого смущало во время визита.

Украинский лидер довольно много говорил о том, что Украина изменилась, а также о поддержке европейского выбора в Республике Молдова. Состоялась даже встреча Петра Порошенко с украинской диаспорой в Бельцах.

При этом, подчеркнул Ястребчак, за кадром официальной хроники остались многие неоднозначные моменты данной встречи, связанные с отношением к украинскому президенту со стороны отдельных представителей украинской общины. Примечательно, что планов встретиться с украинской общиной Приднестровья у Петра Порошенко, судя по всему, не было, что тоже говорит об "изменившейся Украине", которая после двух "майданов" – "оранжевого" и "евро" действительно серьезно изменилась.

Киев напрочь забыл и о своей ранее выстроенной собственной позиции, и о том, что в Приднестровье интересы многотысячной украинской громады могут быть обеспечены только сильными государственными институтами Приднестровья. Задерживаемые приднестровские грузы на украинских пунктах пропуска лишнее тому подтверждение, которое постепенно становится основным инструментом воздействия на решения приднестровского политического руководства, а также демонстрацией "европейского курса" Украины.

Приднестровский эксперт подчеркнул, что проукраинская власть на Украине всегда будет рассматривать Приднестровье, по крайней мере, как субъекта в диалоге по обеспечению прав соотечественников и по защите принципиальных украинских интересов. Однако сейчас тенденции несколько иные.

При этом Владимир Ястребчак высказал пожелание на проявление в украинских госструктурах представления, чем может обернуться масштабное антиприднестровское "таскание" Украиной "каштанов из огня" в интересах третьих стран.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей