марта 20

Петр Вальцман Петр Порошенко своим заявлением о том, что Киев и Бухарест договорились "разморозить" молдавско-приднестровский конфликт и координировать свои действия, чтобы добиться "реинтеграции" Приднестровья в состав Молдовы взбудоражил общественное мнение. Директор института истории и государственного управления Приднестровского госуниверситета Илья Галинский попытался понять для чего и зачем он это сделал, поскольку в переводе с дипломатического языка "размораживание" молдавско-приднестровского конфликта однозначно воспринимается как страшное слово – "война".

Во-первых, демонстративно-вызывающий характер заявления Петра Порошенко может быть попыткой политического шантажа руководства России, в свете торговли по событиям на Донбассе.

Во-вторых, это вполне может быть "домашней американской заготовкой", направленной на завоевание Приднестровья и выдавливание России из этого стратегически важного региона.

В-третьих, в связи с тем, что в этом заявлении фигурирует Румыния, говорит о желании американских кураторов вовлечь эту страну в натовские планы по демонстрации силы и изоляции России.

В-четвертых, этот демарш Петра Порошенко показывает – он сторонник силового решения "приднестровской проблемы" и, тем самым демонстрирует Донбассу, что с ними будет также.

В-пятых, это может быть спланированный шаг давления на нового премьер-министра Республики Молдова Кирилла Габурича. Тем самым, навязывая ему силовой метод решения "приднестровской проблемы".

В-шестых, это заявление украинского президента говорит о том, что Украина и Румыния скоординировали свои стратегии и тактики в отношении Приднестровья.

Илья Галинский не исключает, что в ближайшее время мы станем свидетелями полной экономической блокады Приднестровья и запрета для жителей региона на въезд на территорию Украины, а также ввода на территорию Республики Молдова под различными предлогами румынских вооруженных подразделений.

Политолог обращает внимание, что какие бы цели ни скрывались под заявлением Петра Порошенко, в любом случае придется иметь дело с российскими воинскими подразделениями, находящимися в Приднестровье. При этом известно "золотое" правило русских: "Россия своих не бросает", которое означает, что она готова дать отпор любому агрессору.

Илья Галинский подчеркивает, в сложившейся международной ситуации России сдавать свои геополитические позиции в Приднестровье никак нельзя.

"По факту Россия остается единственным настоящим гарантом существования Приднестровья. И, судя по последним решительным действиям, эту роль она отнюдь не собирается уступать никому", - заключил он.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (29) на «Что задумал Порошенко»

  1. ric пишет:

    Порошенко имел в виду разморозку переговорного процесса! А Шевчук уже побежал окопы рыть!

  2. Наши бравые пишет:

    Всё по старому… ввода на территорию Республики Молдова под различными предлогами румынских вооруженных подразделений… НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ еще лет 25 продержаться, потом еще 25, потом другие 25…
    Важик у тебя что-то с головой

  3. Аноним пишет:

    так надо правильно изъяснять свои мысли,а не “пургу гнать”

  4. onixs пишет:

    Кто и что имел - это вопрос второй. А вопрос первый: задумаешься, ибо Порошенко и сотоварищи со своими головами не дружат, это точно, ric

  5. ТираСС пишет:

    Известно что: Россия своих не бросает и любому агрессоры даст отпор.
    Так чего так волноваться?
    А вообще, директор этот полный кретин если думает что Украина или Молдова собирается на нас, соот. на Россию, напасть. Поэтому все изложенные выводы этого чудо директора полная хрень. Шоколадный президент имел ввиду размораживание переговорного процесса.
    И вот, сегодня шева срочно выехал в кишингтон терки тереть с молд. прем.мин. гапуричем.
    Зачем Украине развязывать войну с нами, им достаточно запретить импорт в ПМР сырья, да и остальных товаров. То есть, чтобы все к нам поступало строго через Молдову, частично, что уже осуществляется.
    Короче, бред.

  6. oldyru пишет:

    А кто такой Владик Магу. Я на этом сайте впервые. Статья тенденциозна. тенденция похожа на то, что в Российских СМИ можно назвать…теория осаждённой крепости,… или кругом враги..

  7. Анфиса пишет:

    ))) А зачем УКРАИНЕ ПМР?))))

  8. саня пишет:

    Анфиска, не так вопрос ставишь! Надо, а зачем ПМР такая украина?

  9. Анфиса пишет:

    саня, повторенье-мать ученья…. Самообразовывайтесь))) Возможно расширите словарный запас)))

  10. Анфиса пишет:

    А вообще -то статья о том, что УКРАИНА будет захватывать пмсовцев))) Или вы читаете только комменты)))))??? Больше осилить не можете?)))

  11. САНЕК - пишет:

    анфиса ,а ты за своим словарным запасом следишь ? Он скуден ! Так что самообразовываться надо тебе ,а то в чужом глазу соломинку видишь ,а в своем бревна не замечаешь ,А по поводу УКРАИНЫ –поживем ,увидим .Нас тут столько уже пугали и распускали всякие слухи ,всё для того ,чтобы посеять панику среди населения .Одно скажу –НЕ ДОЖДЁТЕСЬ .!

  12. Анфиса пишет:

    Слухи????????? Так санек-любитель слухов))) санек, я тут прочитала, что у вас за 25 лет появился первый новый детский садик… и то рашка подарила)))) Так кому нужна убогая земля с обездоленными , пенсионерами и бездельниками)))?

  13. FELIX пишет:

    ОКОПЫ РОЮТ ПОЗОРНО, ЗНАЮТ ЧТО ПРИДНЕСТРОВЦЫ НЕ НАПАДУТ НИ НА ПРАВЫЙ БЕРЕГ МОЛДОВЫ НИ НА УКРАИНУ , И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ РАЗЖИГАЮТ ВОЙНУ. ЧТО МОЖНО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЭТОЙ АГРЕССИИ , В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВСЕМ МИРОМ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЕС ГАРАНТИЙ НА МИР В РЕГИОНЕ, США В ЭТОМ ВОПРОСЕ ИГРАЕТ ТОЛЬКО СКРИПКУ ВОЙНЫ , А ПОТОМУ С ЭТИМИ ОТМОРОЗКАМИ ДЕЛА НЕ НАДО ВЕСТИ. РУМЫНИЯ НЕ СОВСЕМ ПОТЕРЯЛО РАЗУМ ВЛЕЗТЬ В ПЕКЛО, НО БУДУТ НАЦМЕНОВ МОЛДОВЫ ТОЛКАТЬ НА ПРОВОКАЦИИ. ВООБЩЕ РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА НУЖНО ОТЛОЖИТЬ И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО РЕШИТЬ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ , ВЛАСТИ КИШИНЕВА В ЭТОМ ВОПРОСЕ НЕ СПОСОБНЫ НА КОМПРОМИСС , СЛИШКОМ ОНИ ПОГРЯЗЛИ В КОРРУПЦИИ , СЛИШКОМ ЗАВИСИМЫ ОТ ЦРУ И НАТО, ЭТО НЕ ТО ПОКОЛЕНИЕ ДИПЛОМАТОВ КОТОРОЕ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КАК МИРОНЕСУЩЕЕ . ВЛАСТЬ УКРАИНЫ НЕВОЛЬНАЯ И АГРЕССИВНАЯ , ВЛАСТЬ НЕ СПОСОБНАЯ СВОИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАТЬ НЕ ТО ЧТО ПРОБЛЕМЫ ПМР. УКРАИНА И НАРОД В ЦЕЛОМ МОЛЧА ПРИНИМАЮТ ТО ЧТО ИМ ЭТА ВЛАСТЬ ПРЕПОДНОСИТ И ЧТО ОТ НАРОДА ТРЕБУЕТ ТАКОЙ ОГРОМНОЙ ЦЕНОЙ . КРОВЬ И СМЕРТЬ , НИЩЕТА И ГОЛОДНЫЕ СТАРИКИ , РАЗРУШЕННАЯ РАЗРОЗНЕННАЯ СТРАНА , НАМ ИХ СОВЕТЫ ИЛИ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НУЖНО? ДАЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО КТО ТАМ ПРАВ И КТО ВИНОВАТ , ОНИ ВСЕ КРОМЕ ДОНБАСС ЛИКУЮТ И РАДУЮТСЯ ЭТОМУ БАРДАКУ , ОНИ МОЛЧАТ -ЗНАЧИТ СОГЛАСНЫ. НАМ ОНИ ТАКИЕ, НЕ ДРУЗЬЯ.

  14. Сергей пишет:

    FELIX - 100% Вы правы!

  15. Анфиса пишет:

    Феликс, а вы не думали, что УКРАИНА сама выбрала президента и правительство…И ваше мнение никого не интересует. А вы сидите на никому ненужной непризнанной территории и нудите)))) В своей рЭспУклике разберитесь))))

  16. ДАРЬЯ пишет:

    анфиса, а разве твоё мнение кого - то интересует здесь?

  17. приднестровец пишет:

    похоже здесь адекватная только Анфиса,другие насмотрелись путин тв. Ребята,не забывайте что на территории ПМР проживает 200 000 этнических украинцев и большинство из них являются гражданами Украины. У них ,относительно всего происходящего , своё мнение ОСОБЕННО того что касается украинцев,Украины и новой ЗАКОННОИЗБРАННОЙ власти Украины. Всем известно кто затеял эту кашу и кто с такой лёгкостью угрожает ядерным оружием всему миру.Действия Порошенко логичны и объяснимы. Что здесь опасного для нас приднестровцев в том что он встречается с румынским колегой? Или вам пояснить кто главный импортёр приднестровских товаров и услуг? Подачки из Москвы по 10$ пенсионерам рано или поздно закончатся (похоже заканчиваются)а жить как то придётся.
    Что касается копания окопов то на 2 войну никто больше воевать не пойдёт,может отчаянные и бесбашенные . Нет тех благ и ценностей в ПМР ,которые кто то захочет захватить силой.25 лет назад тот конфликт имел совсем другую природу чем навязываемый искусственно сейчас .

  18. черный лис пишет:

    Сергей,привет дружище,а ну объясни мне ситуацию вкратце насчёт разморозки,это что,порох решил,что у нас опять молдоване с молдованами стрелять друг в друга будут?А Анфиса ,что за персонаж у нас появилась?Чей то на собчачку смахивает.

  19. черный лис пишет:

    Да,еще если что,для большей связки найди меня в одноклассниках-Алихайдар Касымов ,даже не боюсь назваться.Анфисе привет!!!!!!!

  20. Анфиса пишет:

    дарье слова не давали)))))
    Отвечу коротко,,,,,,,,,,,,,,,,,,Вчера была впечатлена футбольным матчем Чернгория-россия)))))))))))) Думаю когда рашисты вывешивают флаг новоросии, то реакция нормальных людей понятна…И даже не удивляет кода ранят вратаря, а болельщиков , избивая ,называют ФАШИСТАМИ… Может хоть у одного человека в рашке после этого включится мозг…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей