мая 27

Некий активный молдавский блоггер Анатолий Шевченко неимоверно оскорбился статьей приднестровского политолога, журналиста Андрея Сафонова Оплот евразийства и заочно вступил с ним в полемику.

Начал "некий" блоггер с оскорблений: "Некто Андрей Сафонов, который представляет себя как вечный кандидат в президенты Приднестровья, на днях сообщил, что ПМР в любом случае останется оплотом евразийства".

Особенно Анатолию Шевченко пришлись не по душе такие выдержки, как:

"Днестр – не граница, а символ цивилизационного сплетения и многообразия. Точно так же и Приднестровье, крохотное, многонациональное государство является (в силу этого) тяготеющим к большому, здоровому объединительному началу".

"Он (евразийский проект) сочетает: экономическое развитие; военную защиту; движение вперёд; созидание, а не разрушение; сохранение традиций".

Буквально в ярость молдавского блоггера привело мнение Андрея Сафонова, что в республиках бывшего СССР, руководители которых пошли в фарватере политики Запада ("европейская интеграция"), рушатся промышленность, АПК, технологии, нарастает хаос и анархия.

И тут его буквально прорвало: "Пишу специально для Сафонова" и далее: "Республики бывшего СССР, которые по настоящему пошли в фарватере политики Запада ("европейская интеграция"), и которые не имеют доходов от газовой и нефтяной ренты – Эстония, Латвия и Литва по индексу человеческого развития опережают Россию".

Далее спорщик-заочник обещает прибалтийские перспективы Молдове и Украине, при условии, если они не свернут с избранного пути. Кроме того он оставил небольшой шансик и для развития Приднестровья

"Иначе, вечное нахождение в "осажденной крепости" и призывы сафоновых двигаться в таежный тупик", - вынес свой вердикт молдавский блоггер Анатолий Шевченко.

Справка: Индекс человеческого развития (ИЧР) – это комбинированный сравнительный показатель, характеризующий ожидаемую продолжительность жизни, грамотность, образование и уровень жизни для стран во всём мире. По открытым данным за 2013 год ИЧР из 185 стран мира, Эстония на 33 месте, Литва – 35, Латвия – 48, Россия – 57, Украина – 83, Молдова – 114.

Отзывов (6) на «Заочная полемика»

  1. Сергей пишет:

    не знаю, что там “кажет” ИЧР (и кто их пишет?), знаю достоверно, что когда в 1990-х годах российские специалисты начали массово тикать из Литвы, сложилась очень печальная ситуация с тогда ещё функционирующей АЭС, а так да вся Прибалтика - “цветёт и пахнет”, куда уж да неё России…

  2. Виктор пишет:

    Обидели претендента на президентство!
    Везде все рушится, только у нас цветет и пахнет! Или мы уже привыкли к запаху и нам кажется, что пахнет?

  3. Eu пишет:

    Только не говорите что прибалты живут хуже России…

  4. Korgi пишет:

    huzhe ili luchshe vazhno. No namnogo vazhneie s griaznym bolishevikom v dome ili bez. Oni, nakonets-to, izbavilisi ot zarazy. No shramy zazhivut neskoro i koshmary eshio sniatsia.
    Tam eshio mnogo ostalosi ‘mechtatelei o mestnom pridnestrovie’. Dumaiu, mozhet cherez 2 ili 3 pokolenia, oni stanut ponastoiashemu nezavisimy.

  5. Илья пишет:

    Прибалты живут хуже приднестровья, это 100%

  6. Да имя как имя. пишет:

    Прибалты - это вечные задроты. Таковыми и останутся. Да и не жалко.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей