Ноя 25

Корреспондент «КП» попросил исполнительного директора Института общественных политик Аркадия Барбарошие прокомментировать издание-брошюру «10 мифов о Приднестровье».

Авторы брошюры - депутаты Комиссии Верховного Совета Приднестровья по внешней политике и международным связям. Они затронули политические, социально-экономические и культурные вопросы региона.

Миф №1: Приднестровье – исконная часть Молдовы

Цитата из брошюры: «Молдавская ССР распалась на два государства-приемника. Приднестровье никогда не являлось частью Бессарабии (современной Молдавии), имея с ней разные исторические судьбы. Левый берег Днестра определенное время входил в состав Древней Руси, после русско-турецкой войны 1787-1791 годов территория отошла к Российской империи. Бессарабия же вошла в состав Российской империи в 1812 году и была отдельной губернией, в то время как Приднестровье было поделено между Херсонской и Подольсокй губернией. Таким образом, сегодняшняя граница межлу правым и левым берегами Днестра соответствует полностью исторической границе, разделяющей их с раннего средневековья».

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - Бессмысленно отождествлять современную Молдову и Бессарабию, и влезать в исторические дебри. Тогда уже стоило бы предъявить территориальные претензии Украине. Существующее сейчас государство – наследие социалистической республики МССР, и в этом смысле Приднестровье действительно исконная часть нашей страны.

Миф №2: Приднестровье – экономически отсталый, депрессивный регион

Цитата: «Приднестровье ощутимо превосходит Молдову по потенциалу экономики, уровню жизни, социальным гарантиям со стороны государства. Годовой объем товарооборота достигает 1,3 миллиарда долларов. При этом, Приднестровье не получало кредитов от международных финансовых учреждений, в отличии от Молдовы, внешний долг которой составляет несколько миллиардов»

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - В экономическом отношении левый берег Днестра так же развит, как и правый. Если бы в Приднестровье так уж хорошо жилось, люди бы не покидали регион, и не уезжали на заработки за границу. Трудовая миграция характерна не только для правого берега, но и для левого. По поводу «многомиллиардного» внешнего долга хотелось бы отметить, что значительная сумма – долг Приднестровья за потребляемый российский газ. И отвечать за этот долг вынуждена Молдова.

Миф №3 «Приднестровье – «черная дыра», источник контрабанды, торговли оружием и наркотиками»

Цитата: «Ни одно из обвинений, звучавших из уст молдавских чиновников, не подтвердилось. С одной стороны от Приднестровья – молдавская граница, с другой – граница Украины, на которой ведется усиленный контроль».

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - О том, что Приднестровье – неконтролируемая оффшорная зона говорит не только Кишинев, и не столько Кишинев. Что касается оружия, то и лидер Приднестровья Игорь Смирнов и министр госбезопасности Владимир Антюфеев (Вадим Шевцов) неоднократно заявляли в интервью, что регион производит оружие для обеспечения своей безопасности. То есть никто не контролирует, сколько этого вооружения производится и что дальше с ним делается.

Миф №4 «Приднестровье не обладает государственностью»

Цитата: «Приднестровье на сегодняшний день преуспело больше, чем другие непризнанные государства постсоветского пространства. Этот факт подчеркнули и американские ученые. В Приднестровье демократически избранный президент, вооруженные силы....»

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - Да, Приднестровье не обладает государственностью, потому что оно официально никем не признано. Тем не менее, это государство «де факто», имеющее все государственные атрибуты, и народ, живущий на территории региона, с таким положением вещей соглашается.

Миф №5 «Приднестровье – заповедник тоталитаризма»

Цитата: «Даже недруги Приднестровья признают наличие в нем развитой демократии, соответствие власти воле большинства населения. Власть избирается в соответствии с демократическими принципами, попытки подвергнуть этот факт сомнению всегда носят политический характер. На все выборы в Приднестровье неоднократно официально приглашались международные наблюдатели»

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - Регион демократичен в той же степени, в какой был демократичен Советский Союз. В регионе у власти постоянно находится один лидер, один президент. А сколько раз можно баллотироваться на должность президента? Ни разу о приемниках за все время существования самопровозглашенной республики и речи не велось.

Миф№6 «Приднестровье торгует оружием»

Цитата: «Подобные мифы насаждаются в сознании народа намеренно. Россия не раз подтверждала, что сохранность оружия и боеприпасов на российских складах в Приднестровье обеспечивается в полном объеме»

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - Приднестровье производило, и продолжает производить оружие, и об этом открыто говорили лидеры региона. Никто не знает, сколько его производится и куда исчезают излишки. Почему же наблюдателей от ОБСЕ не пустили на склады оружия?

Миф№7 «В Приднестровье существуют «оранжевые силы», активно выступающие за приобщение страны к «западным ценностям»

Цитата: «Большинство населения в Приднестровье выступает за интеграцию с Россией и против интеграции с Молдовой, имеющей хотя бы теоретически шансы на присоединение к Румынии и последующее вступление в Евросоюз. За вхождение Приднестровья в состав Молдовы проголосовало 3,4 процента граждан».

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - Этот миф противоречит мифу №5. В регионе же демократия, а значит – позволено разнообразие социально-политических взглядов. Или не позволено?

Миф №8 «Приднестровье – русский осколок Молдавии, и молдаване там – этническое меньшинство»

Цитата: «Этнические русские не составляли большинства в Приднестровье и не являлись титульной нацией. По данным переписи населения 2004 года, 31,9 процента жителей составляли молдаване, 30,4 процента – русские, 28,8 процентов – украинцы».

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - Действительно, Приднестровье – многоэтническое образование. В регионе существуют три государственных языка, но вряд ли хоть одно заседание Верховного Совета проводится на украинском или молдавском языке. Хотелось бы получить и официальные документы, переведенные на молдавский или украинский. Что касается «русского осколка» - Приднестровье выступает за интеграцию с Россией, за русскую культуру, за образование, соответствующее российским нормам.

Миф №9 «Введение Молдовой нового таможенного режима способствует облегчению функционирования приднестровских предприятий»

Цитата: «Многие предприятия вынуждены были прекратить деятельность. Работа в системе практически двойного налогообложения, двойных регистраций и сборов поставила на грань выживания даже крупные предприятия. Молдова стала прямым посредником между Приднестровьем и Европейским союзом. Преференции несколько облегчили доступ товаров на европейский рынок, но приднестровская экономика несет потери. Общая сумма потерь достигает 35 миллионов долларов, из них 30 миллионов — средства, которые напрямую уходят в Молдову».

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - Один называют жесткие меры экономической блокадой, а другие - просто восстановлением законности на границе. Когда незаконно используют печать «Сделано в Молдове», это ущемляет экономические интересы республики. Кроме того, необходимость оформлять товары в таможенных организация Молдовы была введена только для экспорта. В импорте Приднестровье никто не ограничил.

Миф№10 «Приднестровье никогда не соглашалось строить с Молдовой общее государство»

Цитата: «В январе 1993 года было принято постановление Верховного Совета о принципах создания конфедерации с Молдовой. В 1997 году — подписан Меморандум, в котором Приднестровье обязалось строить с Молдовой общее государство....»

Аркадий БАРБАРОШИЕ: - Да, лидеры правого и левого берегов Днестра встречались, выдвигались разные предложения, подписывались документы, соглашения. Одним из таких - в мае-июне 2001 года стало соглашение о признании актов гражданского состояния Приднестровья. Его подписали Владимир Воронин и Игорь Смирнов. А через некоторое время Смирнов издает указ о введении приднестровского паспорта.

Заключение эксперта:

Приднестровский вопрос должен решаться политиками, но на самом деле из-за интересов политиков страдают простые люди, у которых формируют изначально негативное отношение к Кишиневу. Многие боятся приезжать в Кишинев, боятся враждебного отношения. Необходимо открыть социальные границы: внедрять в регионе экономические и культурные программы, в которых бы участвовало население Приднестровья.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей