Янв 25

Приднестровье Одни политики смазали стол, на котором стояло это блюдо, другие вообще скинули его на пол. Блюдо разбилось на большие и маленькие осколки в виде государств, которые быстро были признаны международным сообществом, стали членами ООН. А один из самых мелких осколков закатился куда-то под ковер. Его сначала не замечали, но потом захотели на него наступить и раздавить. Но тот, кто это делал, порезался о маленький осколок, пролилась кровь…

Такую аллегорию на встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдове Майклом Скэнланом привел спикер Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский из истории образования Приднестровской Молдавской Республики на просторах могучего Государства.

Американский дипломат совершил ознакомительный визит в Тирасполь с целью сверки позиций по молдо-приднестровскому урегулированию.

Вадим Красносельский пояснил заокеанскому гостю, что проводимые на различных уровнях официальные встречи должны приносить конкретные результаты. А именно, в улучшении жизни приднестровцев, деятельности хозяйствующих субъектов, прежде всего тех, кто осуществляет внешнеэкономическую деятельность, пополняя бюджет республики.

Глава приднестровского парламента обратил внимание Майкла Скэнлана на трудности внешнего характера, с которыми приходится сталкиваться народу Приднестровья и бизнесу республики из-за внешних, подчас искусственно создаваемых факторов. Это усугубляет ситуацию в экономике, бюджетной сфере, негативным образом отражается на уровне доходов населения, свободе передвижения граждан, товаров, услуг.

Делясь впечатлениями от встречи с прессой, Председатель ВС ПМР отметил, что прежде чем говорить о мерах доверия между берегами Днестра, необходимо выполнять достигнутые договоренности – признание документов, обеспечение свободы передвижения приднестровцев, в том числе через международный аэропорт Кишинева…

«Мы готовы обсуждать любые вопросы, но только с позиции независимости республики. Деятельность законодателей в международном плане направлена на реализацию воли народа, которую он высказал на референдуме 2006 года – независимость Приднестровья. Об этом на сегодняшней встрече было заявлено и главе миссии ОБСЕ в Молдове. Большая роль принадлежит этой организации в решении экономических вопросов. Нельзя усугублять политическое и экономическое положение Приднестровья, потому что от этого страдает народ. ОБСЕ же призвана защищать права человека на любой территории», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей