Фев 12

Россия Пресс-служба Посольства Российской Федерации в Республике Молдова опубликовала отчет о визите Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в РМ Фарита Мухаметшина в Приднестровскую Молдавскую Республику.

Во время визита состоялись встречи с руководством Верховного Совета и Правительства ПМР, а также с Союзом русских общин Приднестровья.

В ходе ознакомительной беседы с руководством ВС ПМР были затронуты вопросы активизации контактов по парламентской линии с обеими палатами Федерального Собрания России, взаимоотношений между Молдовой и Приднестровьем. Также на встрече была подчеркнута особая роль России как посредника и гаранта молдо-приднестровского урегулирования.

На встрече с членами Правительства ПМР обсуждалось текущее социально-экономическое положение и перспективы развития Приднестровья. Были затронуты вопросы гуманитарной помощи республике. Коснулись участники встречи и проблем, вызванных сложностями текущих отношений между Кишиневом и Тирасполем, а также шансов в этом контексте на нормализацию диалога в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Далее Фарит Мухаметшин принял участие в передаче 35 приднестровским учебным заведениям компьютерной техники, приобретенной на субсидию Правительства Москвы по запросу Союза русских общин Приднестровья. Посол выразил благодарность руководству Приднестровья за шаги по развитию русского языка и культуры в республике. Он подчеркнул готовность российской стороны продолжать поддержку приднестровских школ и вузов, в том числе в виде предоставления компьютерной техники, новой художественной, учебной и специальной литературы.

В ходе рабочего визита Фарит Мухаметшин посетил также выездной консульский пункт в Тирасполе, побеседовал с его сотрудниками, отметившими сохранение значительной нагрузки в связи с ростом числа обращений проживающих в регионе российских граждан. В этом контексте посол проинспектировал работы по подготовке к расширению возможностей приема посетителей на базе выездного пункта с целью обеспечения надлежащего уровня оказания государственных услуг гражданам России, проживающим в Приднестровье.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей