марта 25

МИД ПМР В международных средствах массовой информации набирает обороты пропагандистская кампания «Unirea-2018». Проект предусматривает быстрое объединение Молдовы с Румынией без каких-либо дополнительных временных переходных периодов. При этом территория Приднестровья безоговорочно рассматривается как часть Республики Молдовы. Соответственно, претензии Тирасполя при объединении учитываться не будут.

В связи с этим у редакции российской газеты «ВЗГЛЯД» возникли вопросы, которые были обращены в Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. Приводим комментарий пресс-службы внешнеполитического ведомства Приднестровья на данную ситуацию.

«Следует отметить, что подобного рода проекты появляются далеко не впервые. Вместе с тем, как отмечают эксперты, данная риторика в последние месяцы все активнее прослеживается в общественно-информационной сфере РМ на фоне затяжного внутриполитического кризиса в этой соседней стране.

Отмечаем, что в Приднестровье, учитывая сложившиеся реалии, понимают, что в РМ существует широкая «питательная среда» для подобных инициатив. Вновь подчеркиваем, что выбор пути развития является исключительно внутренним делом Республики Молдова.

Вместе с тем полагаем, что активизация подобных призывов, подразумевающих окончательную утрату Молдовой суверенитета, заслуживает самого пристального внимания международного сообщества, поскольку очевидно, что данный сценарий повлечет за собой кардинальное изменение всего регионального баланса сил и переформатирование системы безопасности в Восточной Европе. Такое развитие ситуации закономерным образом изменит базовые позиции участников международного переговорного процесса в формате «5+2». Также констатируем, что системная неготовность молдавской стороны к предметному и конструктивному диалогу с Приднестровьем в совокупности с хроническим отсутствием у молдавских представителей мотивации для урегулирования отношений с ПМР на справедливой и взаимоприемлемой основе предоставляет экспертному сообществу объективные основания для рассмотрения такого сценария в качестве весьма вероятного.

В этой связи весьма показательным является тот факт, что подобные резонансные публикации появляются на фоне прилагаемых посредниками и гарантами усилий для возобновления полноценного диалога между Приднестровьем и Молдовой во всех существующих форматах. Напомним, что в апреле 2016 г. Приднестровье и Молдову планируют посетить делегации посредников и наблюдателей в переговорном процессе, при этом представители РМ продолжают демонстрировать фактическое отсутствие внятной позиции относительно практических предложений Приднестровья по урегулированию острых проблем двусторонних отношений.

Вновь подчеркиваем, что Приднестровье ни в каком качестве не соотносит свой стратегический вектор развития с теми или иными устремлениями Республики Молдова. Курс Приднестровской Молдавской Республики на независимость, максимальную интеграцию с Россией и включение в Евразийские объединения, зафиксированный в Концепции внешней политики, определен народом Приднестровья в ходе свободного волеизъявления на референдуме 2006 года. В данном контексте должны констатировать, что звучащие в СМИ призывы к изменению статуса Республики Молдова служат наглядным подтверждением стратегической неопределенности и общей государственной неустойчивости современной Молдовы, регулярно сотрясаемой различными кризисами, и напротив, подобные «прожектёрские» попытки предрешить судьбу приднестровцев за них самих, со всей очевидностью подтверждают верность выбранного Приднестровьем стратегического пути».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей