Апр 07

Российско-приднестровская дружба Приднестровье – это крохотный плацдарм русского присутствия, как заноза в глазу у Запада. Так охарактеризовал известный российский писатель и журналист Александр Проханов роль России в урегулировании молдо-приднестровского конфликта – страны, которая отстояла и не сдала Приднестровье за все годы противостояния на Днестре.

Александр Проханов принял участие в открытии в Молдове филиала Изборского клуба и стал активным участником международной конференции «Молдова и Россия: общая история, общие ценности, общее видение будущего».

Журналист считает, что единственный способ соединить Приднестровье с оставшейся Молдовой – это федерализация страны. При этом он отметил, что даже этот способ после бойни, устроенной Молдовой в Приднестровье в 1992 году, не просто выполнить, так как Тирасполь сегодня строго нацелен на построение независимого государства. Однако, вода камень точит.

«Если сейчас приднестровцам скажешь о федерализации, они отвергнут это. Они говорят о своей независимости. Но это потому что Молдова контролируется Западом. Если Молдова изменит, хотя бы отчасти, вектор своих устремлений и согласится с тем, что она часть православного мира, думаю, что приднестровские политики изменят свои представления. Если Молдова откажется от вхождения в Румынию, европейский и натовский контекст, у приднестровских политиков исчезнет ряд опасений. Федерализация возможна в том случае, если сама Молдова перестанет быть плацдармом для западной или американской экспансии», - подчеркнул Александр Проханов.

По словам журналиста, Россия желает видеть в будущем молдавскую федерацию, в которой есть и гагаузы, и приднестровцы. Но все это вместе взятое вне рамок НАТО.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Заноза в глазу у Запада»

  1. ВЛАС пишет:

    Магу , а такие меньшинства как цыгане и болгары могут войти в федерацию ?

  2. Николай пишет:

    федерализацию приднестровцы отвергнут в любом случае и не надо проханову приписывать то чего он не говорил

  3. ВЛАС пишет:

    Так получается , что это не парханов говорил , а Магу , ну композитор !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей