Апр 11

Молдо-Приднестровское урегулирование Кишинев виновен в приостановке переговорного процесса молдо-приднестровского урегулирования в формате «5+2». Об этом заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Сергей Губарев.

«В 2006 году по инициативе Кишинева переговоры были прерваны. Этот перерыв продолжался до лета 2011 года – тогда было принято решение о возобновлении переговоров. Однако летом 2014 года состоялась пока последняя официальная встреча в рамках этого переговорного процесса. Причиной такой приостановки процесса послужила инициатива Кишинева, который возбудил порядка 200 уголовных дел против официальных лиц Приднестровья. Это не самый продуктивный способ вести переговоры и пытаться договориться со своими партнерами», - сказал Сергей Губарев.

По словам дипломата, возобновление официальных переговоров – это ближайшая задача на сегодня.

«Будем делать все, чтобы эти переговоры возобновились. Хочется верить, что хотя бы в этом году эта встреча состоится», - отметил он.

Сергей Губарев заявил, что ключ к решению вопроса о статусе Приднестровья лежит не в Москве, Вашингтоне, Брюсселе или Вене, а в Кишиневе и Тирасполе.

«Этот статус будет таким, на который согласятся жители», - подчеркнул Сергей Губарев.

При определении статуса Приднестровья, считает российский посол, надо опираться на представления участников переговоров. При этом последним документом, который представляет официальное видение Кишинева будущего Приднестровья, является закон от 2005 года.

Видения Приднестровья – это независимость, суверенность и международный статус, за которые высказалось 97% населения региона на референдуме в сентябре 2006 года.

«Наша задача выдернуть из грунта два якоря, которые держат переговорный процесс, чтобы и в Кишиневе, и в Тирасполе было общее понимание того, как жить дальше», - подытожил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Сергей Губарев.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «МИД РФ о статусе ПМР»

  1. ВЛАС пишет:

    Мрторина и Губарев возьмите в руки учебрики уголовного права любой страны и изучите раздел бандитизм и поймёте , что это относится и к вам - приднестровью . Я понимаю , что из - за этого выражения модератор меня вновь заблокирует но я юрист , кандидат в доктора наук и молчать не могу а большинство уголовных дел , так в действиях субьектов есть состав преступления. А бандитизм это отдельная , самостоятельгая статья закона , это формирование органиции для уничтожения других людей в которой присутствует оружие и имеется любой руководящий докумет ( конституция ) .

  2. прохожий пишет:

    “Домнул юрист” возьмите и прочитайте Декларацию о независимости и Денансацию ПАКТА Молотова и Рибентроппа Может до ВАС дойдет то что ВЫ НИКАКОГО отношения к землям левобережья-ПРИДНЕСТРОВЬЯ не имеете Живите себе спокойно в своей Бессарабии и стремитесь попасть в ЕС там вас ждут

  3. eu пишет:

    Тогда оставьте Бендеры, это испокон времен молдавская крепость и никакого отношения к “Русскому миру” не имеет.

  4. Арик пишет:

    Кишинёв не может “оставить в покое” приднестровье”. Это земля была обменена на южную и северную Бессарабию. Так что приднестровье должно быть либо в составе Молдовы, либо в составе Украины, если обмен повторить

  5. Аноним пишет:

    Арик, так ты хочешь восстановить историческую справедливость ? )) ну тогда Россия может вспомнить в чем составе были и должны быть Херсонская Одесская Губернии и Бессарабия целиком ))

  6. Аноним пишет:

    eu, Тогда оставьте Бендеры - а Хлючи от Хвартиры Хде Хеньги лежат тебе не дать ? )) Бендеры это контрибуция за то что воевать не умеете ))

  7. ВЛАС пишет:

    Прохожий проходи мимо ! 24 августа 1940 года образовалась МССР из части Бессарабии и 5 районов Украины так что так называемой ПМР и не пахнет и эти земли и сейчас являются Молдовой ! Понял прохожий , кто вы , так , что иди обратно .

  8. Аноним пишет:

    ВЛАС, бомжара без России не было бы никакой МССР и как следствие не было бы и никакой Мульдовы ))) МССР вышла из состава СССР незаконно ) так что мы русские запросто можем пересмотреть должна быть какая то Молдова на территории Бессарабии которая НАВЕЧНО отходила России по результатам русско-турецких войн ) Бак что бомжара немытая - брысь в свое румынскую помойку отсюда )

  9. Аноним пишет:

    ВЛАС, 26 и 27 июня 1940 года правительство СССР направило правительству Румынии две ноты, в которых требовалось немедленно прекратить оккупацию Бессарабской губернии РСФСР. Коронный совет Румынии, не найдя поддержки у Германии и Италии, был вынужден согласиться с советскими требованиями. В ноте от 28 июня 1940 года правительство Румынии согласилось с предложением о возвращении Бессарабии, а также с порядком и сроками вывода своих войск и администрации. Ну и Хто ты сам то такой )) а бомж румынский ?

  10. eu пишет:

    Тогда молдавская армия (скорее полиция) 2 раза захватила Тирасполь. Отступили лишь потому что Ельцин и Снегур об этом договорились.

  11. Аноним пишет:

    eu, 2 раза захватила Тирасполь ты в своем уме румын ? ))) Тирасполь захватили ? )) да не было и не будет вас румынских ушлепков в Тирасполе )) знаток событий )) Тираспольская милиция сразу перешла на сторону ПМР а над всеми воинскими частями тогда был флаг РФ )) а Бендеры - дурачок ты 60 человек тогда защищали и то вы их полностью взять не смогли )) в гориспоком нога румына так и не вступила ))

  12. песимист пишет:

    Приднестровье российская земля,была есть и будет

  13. Арик пишет:

    Анонинимка, у вас в Израиле проблемы закончились? А если вастановить историческую справедливость, где был Израиль когда Бессарабия была в составе России? Ну скажите а, русская

  14. РУССКИЙ ВОИН пишет:

    НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ- ЕМУ ВИДНЕЙ

  15. Сергей пишет:

    “Тогда молдавская армия (скорее полиция) 2 раза захватила Тирасполь. Отступили лишь потому что Ельцин и Снегур об этом договорились.” - ага, счаз, “зохватники”, это почти так же как сидит муха на слоне и кричит “я держу тебя, я поймала СЛОНА”. Не нужны вы дорогие румыны на приднестровской земле, захватывайте какие-нибудь другие земли. А вообще начинайте колонизировать Юпитер, он большой, будет там “Еликая Умыния”, или как-то так…

  16. Арик пишет:

    Сергей, вы в Молдове приехали по распределению. Вас здесь никто не держит, не нравятся румыны, идите откуда приехали

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей