мая 10

Союзник России на Днестре Приднестровская Молдавская Республика – давний союзник России в западной части постсоветского пространства. Остальные государства (за исключением Белоруссии) вырваны Вашингтоном и Брюсселем из евразийского политического контекста. Тем большую важность приобретает вопрос развития российско-приднестровских отношений, которые демонстрируют неоднозначную динамику.

Возьмем экономику. По данным Государственного таможенного комитета ПМР, за первые три месяца 2016 г. доля импорта в структуре приднестровской экономики составила 62% (в 2015 г. – 71%), доля экспорта – 38% (в 2015 г. – 29%). Несколько другие цифры привёл министр экономразвития республики Дмитрий Болтрушко: объём экспорта сократился на 14,5%, импорта – на 30%.

Валютные поступления в республику формируют работающие на экспорт промышленные предприятия. С учётом негативных тенденций в экономике Приднестровья, обусловленных не лучшим состоянием партнёрских экономик России, Молдавии и Украины, ожидается, что объём валютных поступлений в бюджет ПМР уменьшится на $70 млн. Для непризнанной республики это существенная цифра. Актуален вопрос: сумеет ли руководство республики выполнить весь объём социальных обязательств перед населением с учётом выше указанных прогнозов?

Доля России в экспорте ПМР в 2015 г. составила 8,6%, а за первый квартал 2016 г. – 6,1%. Налицо тенденция к падению. Тирасполь импортирует в Российскую Федерацию продукцию машиностроения, легкой промышленности и сельского хозяйства, но приднестровские экономисты единодушны – потенциал российско-приднестровского сотрудничества реализован не полностью.

Зато выросли объемы приднестровского экспорта в ЕС (38,7%), Украину (6,5%) и Молдавию (45,5%). Румыния занимает после Молдавии второе место в доле экспорта приднестровских товаров – 18,9%. Ситуация в высшей мере странная, учитывая, что Тирасполь – участник проекта евразийской интеграции, а Румыния, Молдавия и Украина – активные оппоненты этого процесса.

Кроме того, Киев и Кишинёв обсуждают возможности введения совместного таможенно-пограничного контроля на украинско-приднестровской границе. Для украинского маршрута приднестровской экономики это будет означать тройное кольцо контроля, что усложнит и без того непростую экономическую ситуацию в республике.

И.о. министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев указал, что украинская и молдавская стороны не удосуживаются обсудить данный проект с Тирасполем: «На словах это делается ради нас, но без нашего ведома и согласия, за рамками переговорного процесса. В Приднестровье прекрасно понимают негативный характер ситуации, и поэтому мы используем любые возможности для её урегулирования.., которые позволили бы минимизировать риски и отказаться от установки совместных постов».

Кишинёв оправдывается тем, что не имеет будто бы полной информации о приднестровском импорте, а это, мол, способствует росту количества контрабандных сделок. Именно такую версию молдавские политики подсовывают своим европейским союзникам, пытаясь заручиться их поддержкой. В. Игнатьев, опровергая заявление молдавских чиновников, подчеркнул, что Кишинёв и Киев обмениваются всей необходимой информацией о приднестровском импорте в режиме реального времени. У проекта совместного украинско-молдавского контроля над приднестровской границей мотивы не экономические, а политические.

Молдавия и Румыния не скрывают планов по уничтожению приднестровской государственности как необходимого условия создания Великой Румынии. Молдавские сторонники Великой Румынии обсуждают различные форматы ликвидационного процесса – от вооружённого вторжения до обмена Приднестровья на украинскую часть Бессарабии.

Украина выступает как союзник Бухареста и Кишинёва. Визит Петра Порошенко в Румынию 19 апреля с.г. лишний раз демонстрирует геополитические намерения Киева, в т.ч. в отношении Приднестровья. В ходе визита Порошенко встретился с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом и премьером Дачианом Чолошем. Последний, напомню, на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в марте 2016 г. озвучил планы Бухареста по углублению сотрудничества с Молдавией, Украиной и Грузией и призвал Брюссель увеличить присутствие НАТО в Восточной Европе. Такие планы Бухареста вселяют в Тирасполе тревогу.

Порошенко уже заявил о готовности Киева присоединиться к Черноморской флотилии, сформировать которую предложила Румыния под эгидой НАТО. Посол Румынии при НАТО Стелиан Стоян однозначно заявил: Румыния активизирует военное сотрудничество с Киевом и предоставит ему нелетальное вооружение.

Таким образом, ПМР оказывается в осадном положении, как в военном, так и в экономическом смысле, что требует от Москвы новых подходов к данной проблеме, ибо прежние алгоритмы не работают.

15 апреля нынешнего года Москва и Тирасполь подписали меморандум о взаимодействии между Федеральной таможенной службой РФ и Государственным таможенным комитетом ПМР. Для республики это настолько важный документ, что его подписание долго обсуждалось в центральных СМИ. По условиям меморандума, приднестровский экспорт в Россию будет проходить через облегчённые таможенные процедуры. Он будет исключён из общего списка молдавских товаров, в отношении которых действуют ужесточенные таможенные правила. До этого товары из ПМР рассматривались Россией как товары из Молдавии (и это на 26-м году приднестровской независимости!), что затрудняло выход приднестровской продукции на рынки Таможенного и Евразийского союзов.

Очевидно, что никаких прорывных экономических процессов в ПМР не будет до тех пор, пока сама российская экономика страдает от санкций. Но оздоровления экономического климата в отношениях ПМР и РФ добиться возможно уже сейчас, и меморандум между таможенными структурами двух стран должен стать одной из таких реализованных возможностей. В противном случае Приднестровье вынуждено будет искать других партнёров, и мы видим, что баланс экспорта ПМР с Бухарестом и Кишиневом набирает обороты, а Россия пятится назад.

С экономической точки зрения ПМР для России не является тяжеловесом, зато геополитическое значение непризнанной республики в разы превышает ее экономические способности. ПМР – это не просто российские миротворцы на берегах Днестра. ПМР – это единственное государство в регионе, где на государственном уровне празднуется день освобождения от немецко-румынских захватчиков и где маршал Антонеску – военный преступник, а не герой. Все, что есть антифашистского в народном молдавском сознании, сконцентрировано в официальном взгляде Тирасполя на события 1941-1945 гг. и роль в них Румынии.

ПМР – это заповедник кириллической молдавской культуры. В самой Молдавии молдавский язык давно переведён на латиницу и официально переименован в румынский. Кириллическая молдавская культура подчеркивает исторические связи Молдавии с Русью и самим своим существованием лишает великорумынских шовинистов монополии на историю молдавского народа.

Пусть это не прозвучит геополитическим оксюмороном, но ПМР сегодня – это гарант сохранения молдавской идентичности в её исконном виде, не засорённом свежевыдуманными русофобскими прорумынскими идеологемами.

Делает ли что-то Россия для сохранения кириллической молдавской культуры? Вряд ли, по крайней мере СМИ на этот счёт молчат и ни о каких внушительных проектах в этом направлении не слышно. В таких обстоятельствах запертая в границах Приднестровья, отгороженная от живой интеллектуальной жизни молдавская кириллица захиреет и потеряет актуальность. Исчезнет воплощённая в народной традиции культурно-языковая нить, связующая воедино русскую и молдавскую историю. Исчезнет по причине негативной геополитической конъюнктуры и недальновидности (равнодушия) чиновников.

Поддержка молдавской кириллицы должна быть одним из пунктов российско-приднестровского сотрудничества в сфере культуры и истории. В приднестровской молдавской идентичности больше традиционных черт, чем в новомолдавской, сиречь латинизированной и прорумынской, в носителей которой кишиневская клика хочет переделать все население Молдавии.

Владислав Макаров

Отзывов (5) на «Союзник России на Днестре»

  1. ВЛАС пишет:

    товарищи сепаратисты , оставьте в покое ваших молдаван и не относитесь к ним как к зверью и вашу кирилицу оставьте для себя , она пришла на эту землю вместе с русской церковью с1812 по 1918 , которая Молдаванам чужда у нас есть патриархат румынской церкви , ачто касается алфавита так в Молдове , Валахии и Трнасилвании были греческий затем с тех пор ( “век н.э.) и до наших дней латинский . А что касается молдавской таможни на украинской границе , ваши 5 районов включены в РМ , которая осуществляет охрану своей граница , а вы ,, не пришей к п… рукав .,,

  2. Аноним пишет:

    ВЛАС, товарищ румын забей уже свое вонючей хайло! и запомни если тебе не устраивает ЯЗЫК если тебя не устраивают ПАМЯТНИКИ и если тебя не устраивают ЛЮДИ на территории о которой ты говоришь ка ко своем государстве - то ты пытаешься строить СВОЕ государство на Чужой территории. Для тебя барана - у ПМР - МОЛДАВСКИЙ - понял Молдавский - а не румынский государственный ЯЗЫК

  3. bw пишет:

    Тирасполь импортирует в Российскую Федерацию продукцию машиностроения, легкой промышленности и сельского хозяйства:
    Зато выросли объемы приднестровского экспорта в ЕС (38,7%), Украину (6,5%) и Молдавию (45,5%), интересно автор знает разницу между экспортом и импортом?А иначе это заповедник безграмотности.

  4. Аркаш пишет:

    Молдове просто надо покупать товары пмр. Особенно электроэнергии. Пускай гордые получат глоток свежего ума.

  5. Владимир пишет:

    У вас смотрю все так просто, что у одного ВЛАСа все складывается на чуше, что у другого Аркаши просто надо купить, просто собрать налоги, просто отдаться США надо, просто надо в носу ковырять и тогда будет эффект АЕИстов, просто надо потратить парочку млн., про..рать деньги и смотреть на то как депутаты эти оправдываются со словами “Не ошибается тот, кто не работает”, а то что эти люди растрату в особо крупных, то что ВЛАС (по ходу ученик “профессора околовсяческих наук” - Арика), опять такую глупость показывает, истории не знаю, но попытки любой ценой очернить РФ или ПМР, его лишь унижают еще больше - это все просто так, просто - просто… Я больше скажу, РМ в ближайшее будущее, если не падет этот западный режим, скоро надо будет покупать как болгарам болгарский перец за границей, вот это будет точно, если не падет режим этот, благо он падет уж на 50% уверен уже… Конечно же 50% остаются на таких Ариков и Власах, которые пойдут даже при нынешних рейтингах, опять на фальсификацию… как обычно окажется на 1-2 голоса правящий, НЕПРОХОДНОЙ! алианс одержал победу… Тут просто уже и выбора нет у них, руки по локти в крови, им отступать некуда, поэтому их думаю ждет либо вила, либо арест, при чем по заявочкам и разоблачениям США, это уже все агенты США уяснили… Это лично мое мнение, однако по мне так лучше один бы они оставались людьми, пришли с наворованным, сказали как было все, кто и какие команды давал, сколько платили, кто посредник, чтоб в рупор мира заявить раз и на всегда, откуда подлость, лицемерие это все и т.д. Это бы был поступок в любом случае, чем в любом случае закончить жизнь, даже США куда выгодней устранить любого агента с любой точки зрения, юридической - чтобы свидетеля не было и языка, ведь продал 1 раз , продаст обязательно и 2-ой, с экономической - смысл платить бешеные деньги если можно просто устранить, с моральной точки зрения - нет никакой морали и духовности в капитализме и быть не может!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей