мая 17

Молдо-Приднестровское урегулирование Возобновление переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» может состояться в начале июня. Местом проведения обозначен Берлин. Об этом сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ по урегулированию в Приднестровье Корд Майер-Клодт.

По его словам, он готов приложить все возможные усилия, чтобы новый раунд переговоров между Тирасполем и Кишиневом в формате «5+2» все же состоялся.

«Нужно хорошо готовиться, чтобы встреча состоялась. Мы хотим обстоятельной встречи, для этого необходимо собрать весь спектр вопросов, чтобы быть к ней готовыми», - подчеркнул Майер-Клодт.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ прокомментировал свои дальнейшие действия.

«Наша с посредниками задача – подготовить повестку и собрать вопросы, чтобы, в конце концов, стороны приняли приглашение. Не могу делать прогнозы о повестке, но встретил конструктивное отношение со стороны Кишинева и Тирасполя», - отметил он.

Последний раунд переговоров в формате «5+2» состоялся в 2014 году с участием: Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики – как сторон конфликта; России, Украины и ОБСЕ – как посредников; Евросоюза и США – как наблюдателей.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей