мая 30

Евгений Шевчук Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике наблюдается ситуация, когда представители крупного холдинга пытаются заполучить полный контроль над политическими институтами государства. Об этом в интервью редакции российской газеты «Московский комсомолец» сказал Президент ПМР Евгений Шевчук.

Не секрет, какую олигархическую структуру имеет ввиду глава Приднестровья. Это мощный приднестровский холдинг «Шериф», который контролирует или оказывает существенное влияние в республике на многие сферы производства, торговли и услуг, в том числе социальной направленности, что немаловажно. Кроме того, ООО «Шериф» является безальтернативным оператором телекоммуникационных услуг – проводная и сотовая связь, интернет, телевидение. То есть информационная безопасность государства находится в руках одной политико-экономической элиты.

Почему политико-экономической? После последних выборов в местные органы власти и Верховный Совет ПМР холдинг «Шериф» получил абсолютное большинство своих представителей. Законодательная ветвь власти в республике сейчас находится в безраздельном пользовании одной бизнес-структуры. И это уже сказывается на внутриполитической атмосфере внутри республики – непрекращающиеся обвинения представителей исполнительной власть во всевозможных грехах по делу и не по делу, исходя из мультяшного принципа: «А баба Яга против!» То есть неважно, что говорит и делает «оппонент», – я в любом случае буду против.

Возвращаясь к интервью Президента российскому изданию, пишет NewsPMR.Com, Евгений Шевчук прямо указал на то, что одна бизнес-структура сегодня пытается взять полный контроль над политическими институтами Приднестровья.

«Просто стало очевидным, что для некоторых экономических элит, финансирующих представителей парламента, выборы в Верховный совет были промежуточным этапом. Основная задача – не реформы и конкретные дела, а, скорее всего, полный контроль над политическими институтами», - подчеркнул в интервью Евгений Шевчук.

По поводу обвинений в свой адрес, прозвучавших с трибуны Верховного Совета, глава государства имеет твердую точку зрения – ангажированность и политический расчет.

«Декларации, которые озвучивались, и еще наверняка будут озвучиваться, нужно оценивать через призму предвыборной кампании. Просматривается некий расчет на то, чтобы через критиканство понравиться избирателям, при этом кого-то очернить, а себя обелить. Особо показательным является обвинение в измене Родине по соглашениям, подписанным с Молдовой еще в 2012 году, каковые некоторые депутаты, как оказалось, прочли только в 2016 м. Только на этом примере уже виден заказной характер таких выступлений. Проверки по этим обвинениям завершены. Оснований для возбуждения уголовных дел не найдено», - отметил Евгений Шевчук.

По словам Президента, создается впечатление, что у некоторых политических сил есть желание побыть депутатами, следователями, прокурорами и судьями в одном лице, а это крайне опасно.

«Политическое «правосудие» недопустимо по конституции. Я уже говорил в эфире нашего телевидения, что готов подарить «приписанные» мне 100 миллионов долларов тому, кто их найдет. Расчет этих заявлений нацелен на то, чтоб дезорганизовать систему правоохранительных органов, посеять панику и фактически ввести на территории республики парламентское правление под видом некоторых законодательных изменений» - сказал он.

В заключение Евгений Шевчук напомнил об украинском сценарии, где начиналось с чего-то подобного, и чем это закончилось.

«Думаю, эти призывы и есть предвыборная кампания. Этим легко привлечь внимание, легко взбудоражить людей. Украинский опыт у нас рядом. Люди хорошо помнят, как за год до выборов там стали покрикивать об импичменте президенту. Чем закончилось, все знают», - подытожил глава Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Приднестровский клубок»

  1. Аноним пишет:

    молчал бы ты Шевчук лучше….

  2. песимист пишет:

    Да и тебе не мешало бы помолчать Аноним,сами разберутся.

  3. Аноним пишет:

    песимист, да нет ) мне то как раз как и остальному народу нужно говорить. Чай не царь что бы он там сам с кем то разбирался, хотя корона на уши ему явно давит.

  4. АННА пишет:

    Да успокойтесь все уже ! Надоело слушать всю эту возню за власть ! Уймитесь господа и займитесь тем ,для чего вас избрал народ и что вы так обещали в своей предвыборной программе - улучшением благосостояния народа .Не смешите весь мир ,.!!!!

  5. ООО 19 пишет:

    Улыбнуло.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей