июня 08

ПМР - русская земля Почему Приднестровье тяготеет к России? Потому что эта тяга к России у приднестровцев заложена в их генетику, и это не переделать. Такое мнение высказал доктор политологии из Молдовы Сергей Назария.

«Почему в Левобережье тяготеют к России? Да потому что предки большинства жителей региона прибыли сюда на поселение еще в конце XVIII века, когда территория между Бугом и Днестром перешла к России. Те люди получили социальные и экономические гарантии именно от России и ни от кого другого. Тяга современных жителей Приднестровья к РФ обусловлена исторически и генетически, это не переделать. На правом берегу 80% жителей лояльны к Москве, но в Приднестровье это – буквально ментальность», - сказал Сергей Назария.

По словам политолога, ни для кого не секрет, что народ Приднестровья полностью ориентирован на Россию и не приемлет этнической и политической ксенофобии, которую продвигают некоторые политики на правом берегу.

Среди возможных «мостов дружбы» между днестровскими берегами Сергей Назария назвал необходимость выстраивания Кишиневом государственной линии на сближение с Россией.

Доктор политологии считает, если Молдова действительно хочет сближения с левым берегом Днестра, Кишинев должен полностью отказаться, хотя бы от намека на румынизацию страны, на курс объединения с Румынией и на антироссийскую риторику.

Но, при этом, он оговорился, что это возможно только при смене молдавской политической элиты.
«Хочет Молдова этого или нет, покажут выборы президента в этом году и ближайшие выборы в парламент», - заключил Сергей Назария.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «ПМР: Русская генетика»

  1. Игорь пишет:

    приднестровье тяготеет к россии только потому что тут стоят войска этой самой россии, и всякая халява льётся, убрать войска и отрезать халяву и всё, никому та россия не будет нужна)

  2. Аноним пишет:

    Игорь, совсем мозг пропил ? ) ПМР тяготеет к России только потому что знает помнит и ценит свою историю ) и я уж умолчу о том что добрая половина граждане России )

  3. прохожий пишет:

    Ну и дятел ты Егорка, ПМР это и есть РОССИЯ

  4. Олег пишет:

    ПМР - Пэмынт Молдавско-Русский)

  5. 777 пишет:

    назвали глупым словом -приднестровье -при днестре и украина и венгрия и германия -то значит рашка всё тягатеет?

  6. 777 пишет:

    Греки называли Днестр Тирасом (греч. Τύρας), итальянцы — Дженестром, древние германцы — Агалингусом, турки — Турлой. так что приднестровцы -это прилингусы к тому же месту рашки

  7. Аноним пишет:

    777, че ты тут прокукарекал румыноподобный ? учти русский ) на стройках пригодиться )

  8. ООО 19 пишет:

    Если кликнет.рать святая.кинь ты.Русь живи в раю.Я скажу не надо рая дайте Родину мою.На том и стоим.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей